ВГУЭС вышел в финал Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»

3 октября 2018 Чемпионаты WorldSkills
ВГУЭС вышел в финал Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»

Студенты ВГУЭС успешно прошли отборочные соревнования и вышли в Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который будет проходить с 26 по 29 ноября в Москве.

С 14 по 23 сентября 2018 года студенты ВГУЭС – победители второго вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс – представили университет в отборочных чемпионатах за право выхода в финал. По решению Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) отборы должны были пройти участники трех компетенций: «Веб-дизайн и разработка», «Туризм» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Соревнования проходили в Москве на разных площадках: ООО «1С-Софт», Московский политехнический университет, Колледж предпринимательства №11.

По результатам отборов участник в компетенции «Веб-дизайн и разработка» – Иван Владыка – студент СПО, вошел в десятку сильнейших и стал лучшим на Дальнем Востоке среди студентов вузов;  участники компетенции «Туризм» – Яна Каленчук и Михаил Межин боролись в условиях сильной конкуренции с двадцатью четырьмя командами – представителями вузов страны и вошли в пятёрку лучших;  Ратников Дмитрий, участник компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» успешно преодолел отборочные состязания и вошел в тройку лучших.

Победители в компетенции «Предпринимательство» прошли отбор в соответствии с фактически показанными на вузовских чемпионатах результатами по 100-бальной системе, и наши финалистки Валерия Галкина и Серафима Кудряшева (Кафедра экономики и управления), благодаря хорошим результатам, напрямую без отбора вошли в число финалистов II Национального межвузовского чемпионата.

Победители еще по четырем компетенциям: «3D моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «Технологии моды» и «Промышленный дизайн» по решению Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) сразу отправляются в Москву на финальные состязания, в которых наш университет будут представлять:

- компетенция «3D-моделирование для компьютерных игр» - Денис Смерницкий (Кафедра информационных технологий и систем);

- компетенция «Администрирование отеля» - Эвелина Макаренко (Академический колледж ВГУЭС);

- компетенция «Технологии моды» -  Татьяна Сувернева (Институт сервиса, моды и дизайна);

- компетенция «Промышленный дизайн» - Софья Шудина (Академический колледж ВГУЭС).

Всех участников будут сопровождать эксперты-компатриоты из числа преподавателей университета: Сергей Бабенко, Роман Реуцкий, Илона Михина, Евгения Соболевская, Елена Мошегова, Юлия Лебединская, Ольга Панюшкина, Ольга Туговикова.

Желаем нашим студентам достойно выступить в Национальном чемпионате, который соберет на своей площадке более 400 лучших представителей студенческой молодежи со всей страны!

Справка:

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. На данный момент в число ассоциированных партнёров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» входят 162 вуза, в том числе и ВГУЭС с 2017 года. Первый Национальный межвузовский чемпионат прошел в ноябре 2017 года, в котором приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов. В течение двух дней они оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям.

ВГУЭС принимал участие в первом Национальном межвузовском чемпионате по 4 компетенциям: «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка» и «Туризм». Наши студенты показатели достойный результат и заняли призовые места. В компетенции «Промышленный дизайн» Татьяна Кириенко (Кафедра дизайна и технологий) заняла второе место, а Алина Ширшикова (Академический колледж) – третье место. Студенты компетенции «Предпринимательство» Денис Осокин и Алексей Балахнин (Кафедра экономики и управления) были отмечены медальоном за профессионализм. А студенты по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» – Владимир Гончар (Кафедра информационных технологий и систем) и «Туризм» – Ксения Джунковская и Олеся Савина (Академический колледж) попали в десятку лучших в своих компетенциях.