Образование в Корее или путешествие в Чхунчхон.

6 сентября 2018 Практика студентов

Интервью студентки специальности «Международные отношения» Анны Шабельниковой о прохождении учебной практики

Образование в Корее или путешествие в Чхунчхон.

Студентка специальности «Международные отношения» Анна Шабельникова, группа БМО-16-ко (выпускающая кафедра МОТ ИП ВГУЭС), вернулась из стажировки в Южной Кореи. Возможность поехать в Корею по обменной программе на весенний семестр 2017-2018 учебного года появилась, благодаря сотрудничеству Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и университета Халлим. Анна Кирилловна делится своими воспоминаниями и впечатлениями о стажировке.

Думаю, стоит начать с того, почему лично я выбрала маленький городок, вместо шумных мегаполисов. Наверное, дело в том, что в университете Халлим у меня уже были друзья. Мы познакомились ещё во ВГУЭС, когда они приезжали изучать русский язык. А ещё мне казалось, что в Чхунчхоне у меня будет меньше соблазна тратить своё время на развлечения.

Полёт из Владивостока до Инчхона был не долгим, а вот поездка из самого аэропорта до города оказалась немного утомительной, 3 часа на автобусе, в котором зимой как оказалось, не работает кондиционер. В любом случае по приезду меня встретили, проводили и помогли устроиться. Если вы когда-нибудь соберётесь приехать в Чхунчхон в конце февраля, вам нужно знать, что здесь холодно. Температура не опускается в конце февраля ниже 4 градусов по Цельсию, однако, постоянно дует холодный ветер. 

Университет Халлим расположен в 30 минутах ходьбы от центра города (улица Мёндон (не путать с сеульским районом)), в черте города ходит довольно мало автобусов, да и по сути мало кто их использует, проще дойти пешком или на крайний случай вызвать или поймать такси.

Я выбрала женское общежитие Ёнхва, здесь в комнате живут по двое, и в каждой комнате есть холодильник. Что касается душа и туалета, то они идут общими на весь этаж, на этаже размещено по 5 комнат. Общими так же являются комната отдыха, кухня, прачечная и две комнаты для занятий. К слову добавлю, что стирка и сушка платные, 1000 вон по отдельности.

Думаю, администрация университета расселяет студентов, не проживающих в общежитии HID (Hallym International Dormitory), по принципу корейцы живут с корейцами, иностранцы с иностранцами, при оформлении документов на стажировку вам предлагается выбор соседа, однако насколько я помню я просто выбрала не русско-говорящего. На второй день моего пребывания в общежитии ко мне подселили студентку из Франции. Милая девочка, но к сожалению, мы особо не сдружились.

В общежитии всё приходится докупать самостоятельно, тарелки, кружки, кастрюли, сковородки, ножи и всё, что вам потребуется для приготовления еды, покупается студентами или провозится из дома. На кухне стоит кулер с питьевой водой, есть плита и нет духовки. Мусор в Корее сортируется на пластик, металл, стеклотара, одноразовый мусор, пищевой мусор, и так же отдельно складываются большие коробки (их потом сдают за отдельную плату в магазины и на производство для упаковки товара). К слову готовить в Корее, а в особенности закупаться продуктами довольно дорого. В особенности дорогие овощи и фрукты, продаются большими порциями (даже если берете на развес всё равно придётся взять на минимум), а портятся они быстрее всего. Если всё же решитесь на приготовление пищи в условиях общежития, то покупку кухонного инвентаря (и других мелочей для жизни) советую делать в Daiso (다이소), стоимость товаров там от 500 вон до 6000 вон и по своему опыту скажу, что сковородка за 3000 вон отлично исполняет свои функции. 

Так же в общежитиях есть правила, нарушая которые вы получаете штрафные очки и вас могут выселить или поставить запрет на повторный въезд в следующем семестре. Так к примеру, для ночёвки за стенами общежития нужно заполнить заявление, для HID оно оформляется в письменной форме, для других общежитий через сервер систему сайта (которая работает только в IE). Почти каждый вечер в 12.00 начинается перекличка и дежурная ходит и проверяет наличие вас в комнатах. Двери общежития автоматические и открываются брелком-ключом который вы получаете при заселении, он так же подходит к двери вашей комнаты. Двери можно открыть с понедельника по четверг с 5:00 о 12:00 и с 5:00 до 12:30 с пятницы по воскресенье. То есть попасть общежитие к примеру, в час ночи, не получится, так как двери не открываются изнутри и снаружи. Кстати на окнах стоят решётки. Стандартные правила что курение и распитие алкогольных напитков запрещено, проводить друзей из других общежитий дальше холла – запрещено, однако за этим мало кто следит днём. Так же есть временное ограничение использования кухни, прачечной и телевизора.

В окрестностях университета большое количество круглосуточных магазинов, есть так же и крупные маркеты, ближайший находится в 15 минутах от общежития. На территории университета так же есть магазин, больницы, банк, а также две столовые и кафетерий.

Ориентация по корпусам и оформление основных документов происходит в первые две недели, выдача студенческого бейджа примерно через 2 недели, а получение идентификационной карточки иностранца примерно через месяц после вашего прибытия. Существуют обзорные экскурсии по Сеулу (до него от университета есть автобус) и различные мероприятия для иностранных студентов.

До Сеула из Чхунчхона можно добраться автобусом, электричкой и на метро. Дорога занимает от одного до полутора часов. Если же вы решитесь на более масштабные марш-броски, то маршрут от Чхунчхона до Пусана на автобусе занимает по времени 5 часов и 10 минут с учётом остановки на месте отдыха в Андоне на 10-15 минут. В целом скажу, что это немного утомляет, несмотря на наличие вай-фая и кондиционера.

В апреле начинается неделя полу-семестровых экзаменов, в эти дни обычно забиты места в библиотеке и комнатах для занятий. Студенты везде ходят с мэмори-карточками и конспектами. В целом неделя пролетает быстро и всё приходит в своё обычное состояние. Учебный процесс в Корее обычно не поддерживает вариант диалога профессора со студентом. Причина этому, что чаще всего за активность во время пары студенту дополнительных баллов не начисляется, и нет стимула для работы дополнительно. Однако баллы можно заработать за подготовку докладов и презентаций, которые являются где-то добровольными, а где-то добровольно-принудительными. Пары в Халлим начинаются с 9:00, практические занятия длятся 50 минут и чаще всего в сетке расписаний стоят по два практических занятия одного предмета в день и 2 дня в неделю, лекции длятся 1 час 15 минут и стоят 2 дня в неделю.

Для того что бы изучать корейский язык достаточно просто выбрать предмет и уведомить международный отдел ещё в России, никаких проверочных тестов для уточнения вашего уровня языка в Халлиме не предусмотрено, если вы записались на курс, который для вас слишком сложен, то перейти на курс ниже возможно только в первую неделю учёбы и при наличии свободных мест в группе. В Халлиме множество разнообразных предметов, часть которых преподаётся на английском языке, другая на корейском и третья на китайском. По приезду в международном отделе меня уведомили что я выбрала предметы на китайском, и спросили хочу ли я их изучать, пришлось отказаться, хотя описание курса было интересным. Из предметов на английском я выбрала Мировое кино и искусство, Корейская литература и кино, а также Грамматику Английского языка. Первые два предмета чисто лекционные и читает их профессор из Австралии, после первых 3-4 тем вам выдаётся тема для эссе на английском, небольшая викторина с вопросами, которые не найти в пособии лектора, но можно записать во время лекции. Грамматика Английского преподавалась на английском и на корейском, в основном занимались переводом предложений с английского на корейский. Познавательно, однако это не то, чего я ожидала от уроков грамматики. Корейский язык, а я выбрала третий уровень, преподавался на понятном корейском языке, профессор на английском не говорил, однако вопросов обычно не возникало, в группе включая меня было двое русских, несколько девочек из Турции и большая часть ребят из Китая. Что касается Чтения и письма на корейском то там я была единственной не китаянкой. Жалею, что не успела взять ещё несколько предметов по изучению корейского языка к середине первой недели все группы уже были переполнены.

Что касается подработки во время стажировки, то это вполне реально. В Корее подработка возможна только с одобрения университета. Для официального оформления подработки в международном отделе нужно взять заявку, у своего начальника попросить удостоверение о регистрации бизнеса и распечатать контракт на работу. Минимальный оклад в Корее для иностранных студентов 7530 вон/час ограничение работы 22 часа в неделю. Если вы приезжаете на год, то в список документов так же входит ведомость о вашей успеваемости за прошлый семестр в Халлиме.

Так как Чхунчхон довольно маленький город, достопримечательностей тут не много, однако, что посмотреть тут есть. Во-первых, это остров Нами, расположенный в отдалении от города, красивый остров с высокими деревьями, именно там снимался популярный в своё время корейский сериал «Зимняя соната». Недалеко от города есть литературная деревня имени Ким ЮДжона, автора произведения известного каждому корейцу «Весна, Весна». Знаменитым блюдом Чхунчхона являются «Тальгкальби», куриные рёбрышки в соусе или маринаде которые вы самостоятельно жарите на барбекю, чхунчхонским тальгкальби на Мёндоне даже отведён специальный переулок, однако жителе города предпочитают рёбрышки в отдалении от центра города. Так же есть симпатичный стеклянный мост по реке Соянг - «прогулка по воде».

Так как на выходных в Чхунчхоне довольно скучно, я уезжала из города в Сеул, Пусан и даже слетала на остров Чеджу. Больше всего мне понравилось в Пусане, красивый город, а главное, что там есть море. Большое впечатление на меня оказал Халлим парк на Чеджу, я впервые оказалась в таком огромном ботаническом саду, на осмотр которого у меня ушло больше 4-х с половиной часов. А самым милым местом, по моему мнению, могу назвать Музей Плюшевых Медведей (Teddy Bear Museum).

Стажировка в Корее стала для меня отличным шансом для изучения языка, культуры и быта Южной Кореи. Я очень благодарна международному отделу ВГУЭС за предоставление такой возможности и за помощь в оформлении документов.

Отчет подготовлен Шабельниковой Анной Кирилловной, студенткой группы БМО-16-ко

Персоны