Вопросы развития морского туризма обсудят во ВГУЭС

10 мая 2018 Жизнь вуза

Неделя осталась до проведения во Владивостоке четвертого Тихоокеанского туристского форума (ТТФ).

Вопросы развития морского туризма обсудят во ВГУЭС

В этом году проблемы привлечения туристских потоков будут обсуждаться с 17 по 19 мая 2018 года на площадках Администрации Приморского края, ВГУЭС и ДВФУ.

В рамках делового блока Департамент туризма Приморского края совместно с ВГУЭС организует Сессию «Развитие морского туризма», в которой будут рассмотрены вопросы развития морского, паромного, круизного, прогулочного, яхтенно-катерного, морского научного видов туризма. Поддержку Сессии обеспечивают Приморский Региональный Союз Туроператоров, Туристско-информационный центр Приморского края, Общественный экспертный совет по развитию туризма.

Активное участие в подготовке мероприятий Сессии оказывают студенты Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС.

— Ребята с самого первого дня активно включились в процесс. Сбор информации, проработка программы мероприятий, приглашение спикеров, информационное обеспечение – эти и многие другие аспекты не остаются без самого пристального внимания. Полученные в условиях реальной работы результаты свидетельствуют о высоком уровне теоретической подготовки и о успешной выработке практических умений и навыков, – уверена директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

Программа Сессии разделена на две основные части: Панельную дискуссию «Круизный туризм в Японском (Восточном) море» и Круглый стол «Развитие прибрежного морского туризма в Приморском крае».

В ходе первой части мероприятия – панельной дискуссии «Круизный туризм в Японском (Восточном) море» – будут обсуждаться стратегические вопросы развития круизного морского туризма, его состояния в основных портовых регионах (Сахалинская область, Камчатский край), возможности совершенствования туристской инфраструктуры.

— На форуме перед нами стоят 2 задачи. Первая – рассмотреть текущее положение вещей в данной сфере, выработать совместно с нашими, в том числе иностранными, партнерами благоприятные пути решения тех вызовов, которые стоят перед нами. Вторая задача – разработать стратегии дальнейшего развития данного вида туризма на территории региона, на территории Дальнего Востока России, исходя из тех задач, целей, которые перед нами ставятся, в том числе губернатором Приморского края: создание и развитие, возобновление Дальневосточной круизной линии, привлечение в порты Владивосток, Зарубино, Восточный новых круизных операторов и увеличение количества судозаходов. Безусловно, с учетом повышения качества обслуживания круизных туристов как данности, – рассказал директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Планируется выступление хэдлайндеров круизного туризма Дальневосточного региона: Нагорный Валерий Александрович, генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал», Гусева Дарья Александровна, директор Приморского Туристско-информационного центра, Шевченко Иван Петрович, ведущий советник отдела туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Стратонова Елена Алексеевна, руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края и Волошенко Алексей Сергеевич, председатель правления ООО «ПасификоШиппингЛайнс».

Среди иностранных спикеров – генеральный директор подразделения морской промышленности Корейского морского института Джин Хон Хван, директор Японского научно-исследовательского института господин ЯмамотоМицыо.

Планируется, что гостями Сессии станут более 30 иностранных участников из Республики Корея, Японии, Китая.

В свою очередь круглый стол будет посвящен развитию прибрежного морского туризма в Приморском крае. Особенностью этой части станет встреча бизнес-структур сисполнительными органами, в ходе которой ожидается обсуждение вопросов модернизации транспортной инфраструктуры прибрежных морских сообщений, реализации коммерческой деятельности в сфере морского туризма, лицензирования и осуществления надзора за регистрацией маломерных судов, организации безопасности во время передвижения по морской акватории, перспективы развития и состояние береговой инфраструктуры.

С докладами выступят: Шерстюк Сергей Ремович, заместитель главы администрации города Владивостока, Коротких Олег Анатольевич, начальник отдела туризма и международного сотрудничества администрации Хасанского района, Корытко Александр Сергеевич,директор ООО «Танира», Маковецкий Леонид Флорович, главный государственный инспектор по маломерным судам, Лысак Евгений Дмитриевич, начальник отдела лицензирования и надзора за регистрацией судов Дальневосточного управления государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

— Чтобы создать условия для здоровой конкуренции маломерного флота, используемого в коммерческих целях, необходимореализоватьряда мероприятий: создать причальную инфраструктуру для безопасной высадки и посадки на плавсредства туристов и местных жителей, разработать туристские маршруты (природа островов, мосты Владивостока, морской Владивосток и т.п.) и утвердитьцены на них через департамент по тарифам, информировать владельцев маломерных судов о возможности заниматься данным видом туристской деятельности с учетом созданной инфраструктуры и сформированных маршрутов.Не менее важным аспектом является согласование между туристским компаниями, муниципальными и федеральными органами власти основных принципов организации туристских перевозок, а также осуществление целенаправленных патрулирований контрольно-надзорным органом на водных объектах «Безопасный туризм, – рассказал Леонид Маковецкий, главный государственный инспектор по маломерным судам

Морской туризм обладает высокой привлекательностью, а туристкий потенциал Владивостока позволят говорить о «Круизном Владивостоке» как бренде. По мнению директора «Агентства путешествий «Приморский клуб» и председателя Приморского регионального союза туроператоров Ольги Гуревич, важно создать информационный поток и сформировать положительный образ региона за счет туристов, которые уже побывали на круизных лайнерах в нашем регионе и получили массу приятных впечатлений.

— Круизный Владивосток – это кусочек Европы в азиатском стиле. Это узкие улицы старого Владивосток, это европейская культура, это русская кухня с оттенками Дальнего Востока, это современная молодежь, говорящая на разных языках, это вечер в Мариинском театре и закат на борту отходящего лайнера. Но многие вопросы, начиная от парковок, заканчивая ускорением обслуживания при прохождении границы, нам еще предстоит решить.«Круизный Владивосток» должен быть дружелюбным, удобным, понятным и безопасным. Как только мы такими станем, бренд «раскрутится» сам», – поделилась мнением Ольга Гуревич.