Студенты ВГУЭС участвуют в стратегически важной для региона работе

24 мая 2018 Жизнь вуза
Студенты ВГУЭС участвуют в стратегически важной для региона работе

На встрече ректоров вузов с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева рассказала о реализации молодежной политики во ВГУЭС: 

– Всё, что мы делаем в нашем университете, направлено на развитие Приморского края. В том числе, мы решаем самый важный вопрос для всего региона — закрепление молодежи, тем самым формируя ресурсы для развития Дальнего Востока.  Реализация молодежной политики в нашем университете направлена на эту цель.

ВГУЭС принимает активное участие в жизни Владивостока и Приморского края. В настоящее время во ВГУЭС функционируют несколько десятков студенческих объединений, среди которых творческие коллективы, Спортивный клуб, Центр волонтеров, Молодёжный научный центр, Штаб студенческих отрядов, Клуб интеллектуальных игр и др. Руководят этими объединениями сами студенты.

Ни одно крупное мероприятие в нашем крае не проходит без участия волонтеров ВГУЭС – они сопровождают международные форумы, фестивали и спортивные игры. Наши добровольцы помогают на региональных, всероссийских и даже международных мероприятиях. ВГУЭС – единственный вуз на Дальнем Востоке, выигравший право готовить волонтеров для XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. После Игр в Сочи волонтеры востребованы были и будут и на других международных событиях: на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, XXIII Олимпийских зимних играх в Пхёнчхане, XXIX зимней Универсиаде-2019 в городе Красноярске.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева в своем докладе отметила, что ВГУЭС совместно с Администрацией Приморского края проводит ежегодный краевой конкурс «Волонтер года», уже дважды организовывает межвузовскую спартакиаду иностранных студентов Дальнего Востока, региональный этап конкурса «Мисс и Мистер Студенчество России в Приморском крае», международный фестиваль «Я учусь в России».  Только во ВГУЭС ежегодно проходит «Университетская неделя моды и стиля – University Pacific Style Week», куда приезжают дизайнеры со всей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона. До Урала подобных мероприятий нигде нет. 

Буквально на днях во ВГУЭС прошли демонстрационные экзамены по международным стандартам образования (Ворлдскиллс), по этим стандартам стали обучать студентов не так давно, и ВГУЭС получил очень хорошие результаты. В настоящее время во ВГУЭС проходит вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. За право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате в ноябре 2018 года в Москве вступили в борьбу 50 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования.

– Мы ориентированы на свой регион. Мы любим и ценим Приморский край, мы хотим, чтобы здесь было лучше. Ведь, чем лучше будет жизнь в регионе, тем больше наших выпускников будет делать выбор в пользу Приморского края. И мы нацелены на то, чтобы и дальше готовить специалистов, которые будут восприниматься как самые продвинутые выпускники Дальнего Востока, – сказал Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС.