Экологические игры как выбор профессии

19 апреля 2018 Партнерство
Экологические игры как выбор профессии

ВГУЭС проводит серию турниров экологической интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» для школьников старших классов. Инициаторами подобного масштабного мероприятия на нашей площадке стали Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока, ООО «Гавань-турцентр» и кафедра туризма и экологии Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС.

В первом районом турнире 14 апреля соревновались учащиеся 12 школ. Игра состояла из двух раундов по 9 вопросов в каждом. За одну минуты ребята, применяя свое умение мыслить, рассуждать, доказывать свою точку зрения и делать выводы, должны были дать ответы на поставленные вопросы. Сам турнир показал навыки ребят работать в команде, ведь обсуждая заданный вопрос нужно было не просто угадать ответ, а, используя знания каждого члена команды, найти верное решение. Вопросы задавались в самых разных формах: и в виде раздаточных материалов, и в виде музыкальных вопросов, и в виде традиционных для этой игры «черных» ящиков. Прозвучал и видеовопрос от директора МИТГ. В своем выступлении Галина Гомилевская отдельно отметила, что «проведение игр в таком формате является прекрасным методом профориентации для потенциальных студентов ВГУЭС».

За ходом игры наблюдали члены жюри, в состав которого входили начальник отдела организации природоохранных мероприятий Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока Ирина Осина, главный специалист того же отдела Лариса Ким, доцент Кафедры туризма и экологии Игорь Гриванов и представитель ООО «Гавань-турцентр» Андрей Иус.

Игра была очень напряженной. До самого конца явного лидера было сложно определить. И только по завершению турнира жюри определило победителя. 1 место заняла команда школы № 22, которой и был вручен главный приз - символ мудрости - Сова. Остальным командам были вручены поощрительные призы за участие. По итогам мероприятия все участники отметили его безупречную организацию.

В своем заключительном слове, доцент Кафедры туризма и экологии ВГУЭС Игорь Гриванов сказал: «Ребята, я надеюсь, что вы все увидели, что экология - это в прямом смысле, наука о нашей жизни. В ней очень много направлений, и у вас есть прекрасная возможность продолжить свое образование в стенах нашего университета, на нашей кафедре!»

Команда-победитель и команды, занявшие 2-ое и 3-е места, будут соревноваться в финальном городском турнире, который пройдет 19 мая 2018 года. Принимать гостей будет Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС.