Молодым везде у нас дорога

В предпоследний день ноября состоялся финал конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный», организованный Министерством образования и науки РФ и ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

Молодым везде у нас дорога

По результатам экспертизы заявок на соответствие условиям проведения конкурса и экспертной оценки членами конкурсной комиссии был сформирован список участников второго тура, который представлял собой публичную защиту научно-исследовательских работ.

От кафедры русского языка было подготовлено 4 заявки на участие в конкурсе. В результате в финал вышли трое:

Сюй Чао, БЛГ-14-01 с докладом «Прецедентные высказывания в публичной речи (на примере речи политических лидеров России и Китая)». Научный руководитель – Калачинская Е.В., научный консультант – Коновалова Ю.О.

Ли Шуан, БЛГ-14-ЯП с работой «Наименования ювелирных магазинов в языковом пространстве города». Научный руководитель  – Криницкая М.Ю.

Сунь Ихань, БЛГ-15-К представила сообщение на тему «Символика образов животных в китайских народных сказках как передача национальной картины мира». Научный руководитель - Борзова Т.А.

Сунь Ихань участвовала в номинации для студентов бакалавриата 1-3 курсов «Шаг в науку», а Сюй Чао и Ли Шуан  в номинации для студентов 4 курса и магистрантов «Через тернии к звёздам».  В результате защит Сюй Чао заняла 2 место.

Всем участникам финала было предложено опубликовать результаты своих исследований в сборнике научных работ.

Марина Юрьевна Криницкая, присутствовавшая  на защите, прокомментировала мероприятие:

- От всей души рада за нашу победительницу Сюй Чао и её руководителя и консультанта! Поздравляю их с победой! Ведь это было совсем не просто – наши китайские студенты боролись наравне с русскими, скидок на языковые трудности никто не делал. А уровень подготовки всех студентов, участвовавших в конкурсе,  был очень высоким, особенно у финалистов. Работы наших лингвистов выгодно отличались от остальных работ – это не только моё мнение – зал с удивлением замолкал и внимательно вслушивался в каждое слово, потому что необычными и интересными были не только темы докладов, но и личности выступавших.  Хочу пожелать и победителям, и участникам конкурса «Молодой учёный» двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом и, пройдя все тернии, достать с неба свою звезду!