Всероссийский экономический диктант во ВГУЭС

13 октября 2017 Жизнь вуза
Всероссийский экономический диктант во ВГУЭС

12 октября 2017 года ВГУЭС выступил в качестве региональной площадки для проведения Всероссийского экономического диктанта. Координатором мероприятия от университета выступила Кафедра экономики.

Организатором выступило Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, других ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации, Ассоциации молодёжных правительств.  Цель Диктанта — определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

– Экономический диктант проходит сегодня по всей стране, и в нём принимают участие несколько сотен тысяч людей. Он поможет понять, насколько хорошо люди ориентируются в современных экономических процессах. Сегодня на нашей площадке собрались люди со всего города – студенты, преподаватели, представители банков и все желающие. Из студентов ВГУЭС написать экономический диктант пришли, в основном, старшекурсники – скоро они отправятся на практику, и они хотели бы проверить себя, оценить свои знания и понять, какие пробелы в знаниях им следует заполнить, – рассказал Андрей Корень, доцент Кафедры экономики ВГУЭС.

В экономический диктант входят вопросы по самым разным областям экономики. Например, участникам диктанта нужно было ответить на вопрос: какое свойство присуще как экономическим, так и неэкономическим благам (речь идёт о платности, полезности и общедоступности). Также предлагалось ответить на вопросы о налогах и решить несколько математических задач: например, во сколько раз вырастет эффективность труда, если каждый работник будет выполнять строго свою функцию.

Участники диктанта, которые наберут более 80 баллов, смогут участвовать в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальным вручат сертификаты участников диктанта.

Узнать результаты диктанта можно будет на сайте veorus.ru после 25 октября.