ВГУЭС готов к вузовскому отборочному чемпионату по стандартам WorldSkills

2 октября 2017 Жизнь вуза
ВГУЭС готов к вузовскому отборочному чемпионату по стандартам WorldSkills

3 октября во ВГУЭС стартует вузовский отборочный чемпионат по стандартам Worldskills, который продлится до 6 октября. Соревнования пройдут по компетенциям «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Туризм», «Web-разработка». За право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате по стандартам Worldskills, который пройдет в конце ноября 2017 года в Москве, будут бороться 32 лучших студента высшего образования и среднего профессионального образования университета.

Участница чемпионата, студентка Академического колледжа Ксения Джунковская поделилась ожиданиями от чемпионата:

– Я буду участвовать в компетенции «Туризм». Готовясь к чемпионату, я много работала с заданиями прошлых лет. Эти задания максимально приближены к реальности – даётся определённая ситуация, в которой нужно учесть требования людей и организовать для них подходящий тур. Для меня это что-то необычное, новое. Я думаю, это будет интересный опыт, и я получу много ярких впечатлений.

Преподаватель Академического колледжа Ольга Нивинская рассказала, как будут проходить соревнования:

– Участникам соревнований в режиме онлайн выдаются задания. Выполняя их, студенты показывают, что они знают и умеют. В задание входит разработка нормативной или технологической документации, презентация тура или проекта, детальная проработка тура. Фактически, участники попробуют себя в роли настоящих специалистов.

– Компетенция «Туризм» существует не так давно. Мы считаем её одно из творческих секций, где проявляются способности человека, готового работать на рынке туристских услуг. Задание будет состоять из нескольких модулей: создание тура, разработка маршрута, продажа турпродукта и деловая игра, в которой нужно решить конкретную проблему. В прошлом году участники хорошо проявили себя, показали отличное знание региональных туристских продуктов, – отметила Ирина Григоревская, региональный эксперт по компетенции «Туризм».

Главный эксперт компетенции «Предпринимательство» Елена Пшеничная рассказала, что в рамках этой компетенции участники демонстрируют знания в области бизнес-планирования, маркетинговых исследований, тайм-менеджмента, самопрезентации. Конкурсные задания представляют собой основные элементы бизнес-плана.

– Чемпионат проводится в два этапа. Первый – заочный: представление, оформление, расчёт бизнес-планов, а потом анализ и оценка экспертами. Второй этап – это работа на площадках, где участники представят свои проекты, пройдут собеседования с экспертами и защитят свои работы. Тематика бизнес-планов актуальна и интересна: стратегическое развитие территории, развитие туризма, молодёжного бизнеса, товары для здоровья, инклюзивный бизнес, – рассказала Елена Пшеничная.

За отборочным чемпионатом Worldskills можно будет наблюдать в реальном времени на всех экранах университета, а также на официальной странице ВГУЭС в Youtube.