Выставка «Дальневосточное наследие» – биеннале визуальных искусств во ВГУЭС

25 сентября 2017 Культура и искусство
Выставка «Дальневосточное наследие» – биеннале визуальных искусств во ВГУЭС

23 сентября в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась фотовыставка «Дальневосточное наследие».

Выставка входит в специальную программу IX Владивостокской международной биеннале визуальных искусств и является результатом одноименного фотоконкурса. Основной задачей конкурса было привлечение внимания к вопросам сохранения культурного и исторического наследия Дальнего Востока.

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор поприветствовала участников и гостей Владивостокской биеннале и отметила важность развития культурных мероприятий в нашем крае:

– Мы много говорим о развитии Дальнего Востока, в том числе и о культурном. Культурные мероприятия делают нашу жизнь ярче, интереснее, насыщеннее. Во ВГУЭС культурная жизнь набирает обороты: музейно-выставочный комплекс ВГУЭС привлекает к себе внимание интересными выставками и встречами; на базе нашего университета открыт филиал академии балета имени Вагановой. Всё это делает нашу жизнь одухотворённее. Мы рады сотрудничать с организаторами Владивостокской биеннале. Желаю всем посетителям выставки новых впечатлений и добрых переживаний.

Куратор IX Владивостокской международной биеннале визуальных искусств Юлия Климко поблагодарила ВГУЭС за сотрудничество и поздравила университет с прошедшим юбилеем:

– ВГУЭС – это не просто площадка, но и дом для тех, кто в будущем видит себя творческими, креативными и талантливыми, стремящимися сделать карьеру в области искусства.

Юлия Климко поблагодарила университет за поддержку и помощь в организации выставки, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество со ВГУЭС и развитие культурной жизни в крае.

– Наследие – это о будущем. Сохраняя, оберегая и восстанавливая, мы передадим нашим детям удивительную красоту Дальнего Востока. Ведь нам есть что любить и чем гордиться, – сказала директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ДФО Татьяна Варламова.

В фотоконкурсе было представлено восемь номинаций, в каждой из которых был определён победитель.

В номинации «Наш Дальний Восток» победил Виталий Берков с работой «Прошлое в настоящем».

В номинации «В надёжных руках» победила Светлана Емельянова с работой «Деревянный доходный дом Тоболова».

В номинации «Ускользающее наследие» победил Дмитрий Ковалёв с работой «Заброшенный маяк».

Ольга Турнаева с работой «100 лет разницы» победила в номинации «Черно-белое наследие».

Автор работы «Памятник Героям гражданской войны на Дальнем Востоке» Константин Байдин победил в номинации «Красное наследие».

Александра Мишталь с работой «Дом со шпилем» победила в номинации Мой дом – памятник».

Ольга Рыжкова автор работы «Остров Русский» победила в номинации «На краю Земли».

В номинации «Символ Великой победы» победил Вадим Попов с работой «Мемориальный ансамбль «Боевая слава ТОФ».

Выставка продлится до 4 октября. В скором времени все 30 работ, представленных на выставке, войдут в состав книги о Дальнем Востоке.