Студенты ВГУЭС будут получать повышенную стипендию

22 августа 2017 Студенческая жизнь
Студенты ВГУЭС будут получать повышенную стипендию

В новом учебном году студенческая стипендия увеличится на 5,9 процента. Об этом заявила глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева. Средства на индексацию стипендий поступят из федерального бюджета.

Комментарий первого проректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Ольги Ворожбит:

- Стипендия - это целевая государственная субсидия, которая приходит исключительно на выплату стипендий. При условии повышения стипендий  университет производит корректировку целевой субсидии и стипендиального обеспечения. Все задачи, которые перед нами ставит государство, мы выполняли, выполняем и будем  выполнять. В рамках соглашения с Министерством образования и науки РФ все российские вузы получат субсидию на выплату стипендий в повышенном размере. После корректировки размера субсидии студенты ВГУЭС получат стипендию с учетом индексации.

Напомним, что на сегодняшний день стипендии во ВГУЭС остаются одними из самых высоких среди вузов Дальневосточного федерального округа и составляют от 4 тыс. до 17 тыс. рублей. Для тех, кто учится на четверки,  размер ежемесячной стипендии – 4 000 рублей, для студентов, получившим по итогам аттестации четыре и пять, - 5 500 рублей, поощрение отличникам -  7 000 рублей.

Активные и целеустремленные ребята, достигшие значительных успехов в учебе, науке, спорте, общественной жизни, могут рассчитывать на повышенную государственную академическую стипендию, которая выплачивается бюджетникам, и на именную стипендию ВГУЭС за особые достижения, которую получают студенты-договорники. Средний размер повышенной государственной академической стипендии – 12 500 рублей в месяц, именной стипендии ВГУЭС - 8 000 рублей в месяц. В целом, величина повышенной академической стипендии может достигать 17 000 рублей в месяц.

В связи с 50-летием ВГУЭС руководство университета приняло решение учредить ежемесячную стипендию 4000 рублей в течение всего первого семестра для  студентов, поступивших в 2017 году на очные программы высшего образования на договорной основе. Эту стипендию будут получать студенты, набравшие более 180 баллов и поступающие на направления: психология, экономика, торговое дело, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, товароведение, юриспруденция, зарубежное регионоведение, международные отношения, реклама и связи с общественностью, сервис, туризм. Студенты, набравшие от 160 баллов и поступающие на такие направления, как экология и природопользование, информационные системы и технологии, прикладная информатика, инфокоммуникационные технологии и системы связи, технология транспортных процессов, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, будут также получать стипендию. Тем, кто будет обучаться по направлению «телевидение», для получения стипендии нужно набрать от 120 баллов ЕГЭ (без учёта творческого испытания). Также без учёта творческого испытания нужно набрать от 107 баллов тем, кто будет изучать дизайн.

Если студент будет получать только хорошие и отличные оценки, стипендия будет начисляться и в последующих семестрах.

Кроме того, в этом году будут со стипендией и поступающие на договорное обучение в магистратуру ВГУЭС. Им полагается стипендия в размере 3000 рублей в первом семестре, а также в последующих семестрах - при условии хорошей успеваемости и отсутствии «хвостов».

Персоны