«Малая компьютерная академия» во ВГУЭС: экскурсия в мир IT-технологий

11 июля 2017 Обучение
«Малая компьютерная академия» во ВГУЭС: экскурсия в мир IT-технологий

«Малая компьютерная академия» во ВГУЭС: экскурсия в мир IT-технологий

Ежегодно во ВГУЭС проводятся профильные смены, которые помогают школьникам в самоопределении и выборе профессии и вуза для дальнейшего обучения. Уже традиционной стала смена Малой компьютерной академии, цель которой - изучение сферы IT-технологий. В этом году у нас на смене собрались ребята 8-10 классов, увлеченные миром IT. Главная задача профильной смены состояла в возможности показать школьникам, что данная сфера включается в себя разные пути самореализации и изучает не только компьютерные технологии как таковые, но и возможности продвижения идей в данном сегменте на рынок товаров и услуг в качестве проектов и стартапов.

Смена проходила с 26 июня по 7 июля на базе Школы-интерната для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина. Лекции, практические занятия, мастер-классы с ведущими преподавателями Института информационных технологий ВГУЭС стали для ребят увлекательной экскурсией в мир компьютерной техники, программирования и 3D-моделирования.

В рамках одного из мастер-классов директор Ресурсного центра ИТ-инфраструктуры ВГУЭС Дмитрий Мордвинцев рассказал ребятам о 3D-моделировании: где оно применяется, с какими целями, какое оборудование при этом используется. Ребята узнали, что 3D-моделирование широко используется при создании современных кинофильмов и мультфильмов, компьютерных игр, при моделировании интерьеров, а также при создании реальных объектов и деталей, трёхмерные изображения которых создаётся в специальной программе, и затем на 3D-принтере печатаются сами объекты. Школьникам рассказали и показали, из каких частей состоит 3D-принтер и как проходит процесс печати.

– Самым главным событием смены стала защита проектов. Были представлены проекты по продвижению мобильных игр, интернет-кейсов, систем защит, профориентационных сайтов с проработкой всех деталей по созданию и продвижению таковых. Идеи школьников были настолько креативными и интересными, что вдохновили нас на проведение нового проекта профильного обучения по сайтостроению и реализации проектной деятельности, который планируется открыть с сентября 2017 года, – рассказала Галина Романова, специалист центра «Абитуриент».

На защите проектов были определены самые активные участники смены, чьи проекты дают право на бонусы при поступлении во ВГУЭС:

Призёры краевого конкурса «Малая компьютерная академия»

1 место: диплом, дающий право на получение 3 дополнительных баллов при поступлении во ВГУЭС; сертификат, дающий право на скидку 15% при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС.

- Дудин Валентин Николаевич;

- Лаптев Максим Игоревич;

- Огородников Никита Денисович;

- Печников Сергей Романович.

2 место: диплом, дающий право на получение 2 дополнительных баллов при поступлении во ВГУЭС; сертификат, дающий право на скидку 10% при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС.

- Патерикина Полина Константиновна;

- Савеличева Ксения Андреевна;

- Типер Екатерина Евгеньевна.

3 место: диплом, дающий право на получение 1 дополнительного балла при поступлении во ВГУЭС; сертификат, дающий право на скидку 10% при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС.

- Акуленко Валерий Викторович;

- Пряженников Платон Игоревич;

- Пискаев Максим Сергеевич;

- Шехоркин Вадим Иванович.