Студенты ВГУЭС из Лаоса – призёры гонки на «Драконах»

27 июня 2017 Спорт
Студенты ВГУЭС из Лаоса – призёры гонки на «Драконах»

Во Владивостоке День молодёжи традиционно отмечают гонкой на лодках класса «Дракон».Соревнование проходило в Спортивной гавани, и в нём приняли участие 43 команды. В студенческих заплывах ВГУЭС представляла команда иностранных студентов из Лаосской Народно-демократической республики «ВГУЭС, Лаос». Ребята готовились к мероприятию с января, занимаясь на специализированной площадке СК «Чемпион» и на станции Санаторная. На соревновании студенты показали высокий уровень мастерства и заняли почётное III место.

– Всего в команде 12 человек. Серьёзно и целенаправленно тренироваться они стали весной, и впервые ярко проявили себя в мае на показательном выступлении, проходившем в конце мая на набережной бухты Аякс. На Дне молодёжи состоялся их первый любительский заплыв. Особенность этого заплыва в том, что в нём участвуют начинающие гребцы. Ребята получили много новых впечатлений и незабываемых эмоций, – рассказал Андрей Хоменко, член президиума Краевой федерации гребли, – Я считаю, что у ВГУЭС и других вузов Владивостока есть хорошая перспектива развития гребного спорта среди студентов. Особенно, среди иностранных студентов. Я думаю, что вскоре состоятся межвузовские соревнования по гребле.

Мы поздравляем всех ребят, кто был в команде! Радуемся за ваш спортивный дух и желаем дальнейших побед!

Справка:

Во ВГУЭС обучаются 34 студента из Лаоса, в будущем году приедут ещё 25 человек. ВГУЭС – первый университет в России по количеству студентов из Лаоса. Поступивших определяет конкурс, поэтому зачисляются лучших из лучших. В Лаосском национальном университете открыт совместный с ВГУЭС и ЛНУ Центр русского языка и культуры – это огромный шаг к развитию сотрудничества между университетами.