Летняя школа дизайна во ВГУЭС: новые идеи китайских студентов

23 июня 2017 Мода и дизайн
Летняя школа дизайна во ВГУЭС: новые идеи китайских студентов

Во ВГУЭС закончила работу летняя школа дизайна для студентов из университета Цзиси (КНР). Гости ВГУЭС знакомились с русскими традициями, учились делать авторские сувениры из бумаги и войлока, а также слушали лекции о современных тенденциях дизайна. Преподаватели Кафедры дизайна и технологий Ольга Данилова и Татьяна Зайцева провели мастер-класс для иностранных студентов по созданию авторского принта для футболок.

Для этого студентам предоставили все необходимые материалы: листы бумаги для эскизов, краски, трафареты, кисти и, конечно, сами футболки. Каждый из студентов создал свой уникальный дизайн. На футболках были изображены рисунки, связанные с культурой Китая, а также присутствовали растений и животных, современные и молодёжные принты. Наибольший интерес, конечно, вызвала тема России и Владивостока: матрёшки, надписи на русском языке, морская символика.

Дизайнеры наносили рисунки на свои футболки, используя трафареты, ручную роспись, акриловые краски. Преподаватели кафедры и русские студенты активно помогали им.

Студенты получили интересный опыт в оформлении одежды и массу положительных эмоций. Готовые футболки китайские студенты забрали с собой как ценные сувениры в память о пребывании во Владивостоке и обучении в летней школе дизайна ВГУЭС.

Организатор школы дизайна – Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС. Этот успешный проект стартовал в прошлом году и настолько заинтересовал китайских партнёров, что в этом году запланировано ещё две смены. В июле будет проходить школа «Этнический дизайн» для студентов университета Шаньси, а в августе – плэнер (рисование пейзажей с натуры) со студентами из Муданьцзяна.

За помощь в подготовке текста благодарим студентку Кафедры управления Элину Крамскую.

Фоторепортаж: Марина Трубицкая.