Фестиваль творчества равных возможностей во ВГУЭС

Фестиваль творчества равных возможностей во ВГУЭС

Впервые в Приморском крае проходит фестиваль «Inclusive art». 17 июня в зимнем саду ВГУЭС фестиваль открылся мастер-классом «В творчестве все равны» для людей с особенностями здоровья. Организаторами этого мероприятия выступили Дальневосточная организация маломобильных граждан «Ковчег» и художник Артём Малыгин при поддержке ВГУЭС.

Не первый раз во ВГУЭС проводятся мероприятия, которые дают возможность жить полной жизнью и раскрыть свой творческий потенциал маломобильным гражданам. Суть мастер-класса – в снятии своего внутреннего ограничения при помощи рисования. Вовлечься в процесс помог людям профессиональный художник Артём Малыгин.

– Людям это интересно, они пришли проявить себя. Можно и дома взять ватман, что-то нарисовать, но совместное творчество с людьми, у которых есть похожие проблемы, объединяет и вдохновляет. Люди становятся более раскрепощёнными, открытыми и общительными. Наша задача – объединить их, вывести из состояния замкнутости, – рассказал Артем Моисеенко, депутат Думы г. Владивостока, президент организации маломобильных граждан «Ковчег».

Некоторые из участников мастер-класса уже участвовали в других мероприятиях, организованных «Ковчегом» при поддержке ВГУЭС. Мария Бойко, активная, поделилась своими впечатлениями:

– Это разрядка, встреча с друзьями, позитивное общение. Я считаю, что если уж мы оказались в таком положении, нужно брать от этого максимум хорошего, учиться новому и необычному, показывать другим положительный пример. Тем более, я не считаю, что мы сильно в чём-то ограничены. Такие мероприятия и показывают насколько мы можем расширить свои границы, позволить себе выйти за мнимые рамки. Мы сами себе придумываем в голове мифы, что мы что-то не можем, а эти мероприятия – способ напомнить нам, что всё может быть по-другому.

ВГУЭС – социальная площадка с доступной средой. ВГУЭС уже не первый год работает с людьми, имеющими инвалидность. В университете создана инфраструктура, позволяющая людям с инвалидностью учиться и работать здесь – это комплекс для обеспечения дистанционного образования, технические средства для обеспечения возможности самостоятельного знакомства с текстом, представленным в электронном виде, а также технические средства образовательного назначения для инвалидов по слуху и зрению, включающими звукоусиливающую и проекционную аппаратуру, которой оборудованы лекционные аудитории. В плане социальной защиты лиц с особенностями здоровья, обучающихся в университете, реализуется комплекс мер материальной поддержки, обеспечения льгот на места в общежитиях.

ВГУЭС регулярно проводит различные мероприятия с участием лиц с особенностями здоровья: в мае состоялся модный показ «Красота без границ», организованный участниками «Ковчега». Люди с различными особенностями здоровья продефилировали в одежде от известных дальневосточных дизайнеров: студентов ВГУЭС Александра Варлакова, Виктории Матиной и Наили Валиевой, дизайнерского бюро Людмилы Губаревой и магазинов модной одежды Владивостока «Allure» и «Rollmann». Выступления творческих коллективов города и края никого не оставили равнодушными.

В университете выстроена система организации физкультурно-спортивной деятельности студентов из числа лиц с особенностями здоровья. Университет располагает и уникальным кадровым ресурсом, необходимым для организации инфраструктуры: это высококвалифицированные специалисты в области медицины, психологии и педагогики инклюзивного образования, в области социальной работы.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку Высшей школы телевидения Алину Неделько.

Фоторепортаж: Наталья Гаридуева, Профессиональная школа индустрии моды и красоты.