Студенческие отряды ВГУЭС открывают Летний трудовой семестр

Заканчивается очередной учебный год, студенты сдают последние экзамены, а участники студенческих отрядов ВГУЭС с нетерпением ждут отправки на места работы.

27 мая состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Летнего трудового семестра 2017, на которой собрались представители студенческих отрядов Владивостока. Все студенческие отряды получили путёвки в летний трудовой семестр, дневники студенческих отрядов. Особо отличившиеся участники отрядов получили благодарственные письма за особый вклад в подготовку студенческих отрядов к трудовому семестру 2017 года. Также были вручены почётные знаки «Ветерана студенческого отряда».

Первыми к работе приступают проводники отряда «ВГУЭС Экспресс». На данный момент в отряде 42 человека. Они будут работать проводниками в пассажирских поездах, следующих по направлениям Владивосток – Хабаровск, Владивосток – Советская гавань, Владивосток – Москва. Перед началом работы ребята прошли курсы, сдали специальные экзамены и получили форму.

– Проводник пассажирского вагона работает не только во время самой поездки, но и полностью готовит вагон к ней, а после – сдаёт вагон «в целости и сохранности». Работа летом в таком студенческом отряде помогает ребятам не только заработать, но и увидеть другие города, познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, попробовать свои силы в серьёзном, ответственном деле, – рассказывает координатор Штаба студенческих отрядов Виталина Удод.

– Вожатые педагогического отряда «Территория инициативы» получили свидетельства установленного образца об окончании Школы подготовки вожатых, и теперь на всё лето – на все четыре смены – 50 человек отправляются работать в Детский оздоровительный лагерь «Юнга». Пять человек будут работать во Дворце детского творчества, и ещё трое – в лагере «Р.О.С.Т», – рассказала Галина Касьяненко, руководитель отряда, специалист Института иностранных языков.

А педагогический отряд «Основа» отправится в детский лагерь «Отрада».

– Работа с детьми буквально заряжает энергией, даёт возможность видеть мир чистыми глазами подростков. Задача вожатого – научить детей пониманию жизни и умению занять в ней достойное место. В настоящее время студенческие педагогические отряды являются самым популярным направлением работы студенческих отрядов страны, – говорит комиссар отряда Виктория Кондратьева, студентка Кафедры туризма и экологии.

Также в университете существуют путинный отряд «Кристалл» и сервисный отряд «СОВа».

Пожелаем нашим студентам провести это лето интересно и с пользой!

Сейчас командиром Штаба студенческих отрядов является Валерия Златоустова, студентка 1 курса магистратуры Кафедры управления и участница СПО «Территория Инициативы». Валерия уже несколько лет работает в студенческих отрядах и проявила себя как ответственный человек, на которого всегда можно положиться.

Комиссар штаба – Эльвира Касымова, студентка 4 курса направления Института информационных технологий. До вступления на должность комиссара штаба два года состояла в СОП «ВГУЭС-Экспресс».

Если вы хотите подробнее узнать об отрядах и вступить в один из них, вы можете обратиться к Валерии или Эльвире. Также вы можете посетить страницу Штаба студенческих отрядов ВГУЭС «Вконтакте».