Медицинский центр «Лотос» ВГУЭС получил сертификат Всемирной организации здравоохранения

26 апреля 2017 Жизнь вуза
Медицинский центр «Лотос» ВГУЭС получил сертификат Всемирной организации здравоохранения

Во ВГУЭС продолжаются встречи в рамках проекта «Приглашённый спикер», где студенты знакомятся с интересными людьми, которые делятся с ними полезными опытом. Одним из последних мероприятий проекта «Приглашённый спикер» стала встреча с Аланом Сью, членом руководящего совета Всемирной организации здравоохранения для медицинских учреждений КНР (ВОЗ), доктором медицинских наук. Во встрече принимали участие Андрей Алексеенков, президент Общественного движения в Приморском крае «Физкультура и спорт»; Виктор Фершт, координатор российской сети ВОЗ, советник ректора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского; Валерий Багрянцев, заместитель руководителя Дальневосточной сети программы ВОЗ, кандидат медицинских наук; Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук; Александр Латкин, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук; Елена Гавро, директор «Регионального медицинского центра «Лотос».  

Алан Сью рассказал студентам о том, как вести здоровый образ жизни, что нужно делать для профилактики заболеваний и как сохранять хорошее самочувствие в течение рабочего дня. Алан Сью отметил, что возможность вести здоровый образ жизни на работе является на сегодняшний день необходимым условием для сотрудников. Вложение средств в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни оправданы, поскольку позволяют экономить на оплате больничных листов, замены сотрудников, и получить в итоге полную включенность в рабочий процесс персонала, что более финансово выгодно.

– Сегодня практикуются различные формы пропаганды здорового образа жизни населения Гонконга: это различные дни здоровья, медицинские консультации, в том числе, онлайн-консультации и многое другое. Индивидуальный подход обеспечивает большую включенность людей в программы оздоровления населения и мотивируют их на успех в борьбе с вредными привычками, увлечением спортом и т.д. К примеру, День здоровья в Гонконге может включать не только спортивные соревнования, но и конкурсы на лучшее здоровое блюдо и т.д., – сказал Алан Сью.

Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС отметил важность встречи:

– Здоровая жизнь - это самое большое богатство страны и общества, поэтому необходимо создавать условия для здорового образа жизни. Это большая глобальная задача, которая решается нами в университете. Мы работаем над условиями для сотрудников и преподавателей. В нашем вузе в сравнении со многими организациями и университетами есть все для того чтобы вести здоровый образ жизни. У нас развитая спортивно-оздоровительная инфраструктура, спортивный комплекс, который функционирует не только для сотрудников, преподавателей и студентов, но и обслуживает население г. Владивостока. При университете мы создали клинику «Лотос», которую продолжаем развивать, создавать хорошие условия для жителей нашего города.

Отмечая сотрудничество с ВОЗ и итоги успешной деятельности клиники в регионе, по решению руководителей совета ВОЗ Региональный медицинский центр «Лотос» ВГУЭС был награжден сертификатом, который позволяет обслуживать иностранных граждан, в том числе студентов. Сертификат Всемирной организации здравоохранения даст возможность медицинскому центру участвовать в получении международных грантов, повышении квалификации сотрудников на международном уровне.

В совместных планах Всемирной организации здравоохранения и медицинского центра «Лотос» ВГУЭС открыть программу дополнительного образования «Менеджмент и сервис в здравоохранении». Александр Латкин, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации по решению руководителей совета ВОЗ назначен на должность международного инспектора программы ВОЗ по экономике медицины на Дальнем Востоке.  

От имени жителей Приморского края президент Общественного движения «Физкультура и спорт», мастер спорта Андрей Алексеенков вручил медаль доктору Алану Сью за весомую поддержку в создании «Дома здоровья» - крупнейшего медицинского центра в Приморском крае, строительство которого начнется в 2017 году.

Наша справка:

Региональный медицинский центр «Лотос» - многопрофильное лечебное учреждение. Обслуживает 20000 населения. Пропускная способность в день составляет 250 человек.

В медицинском центре созданы комфортные условия для пациентов: осуществляется электронная запись, прием ведут узкие специалисты различных профилей, работает собственная лаборатория диагностики, современное высокотехнологичное медицинское оборудование, дневной стационар, проводится работа в профилактическом направлении, способствующая оздоровлению населения.