ВГУЭС ждет на обучение студентов из Внутренней Монголии и других районов Китая

Делегации ВГУЭС посетили несколько университетов и школ в провинции Внутренняя Монголия в Китае и договорились о сотрудничестве

ВГУЭС ждет на обучение студентов из Внутренней Монголии и других районов Китая

Первый проректор университета О.Ю. Ворожбит, начальник отдела международных образовательных программ Ю.С. Кравченко  и преподаватель института иностранных языков Ли Мэйхуа побывали в Департаменте международного сотрудничества провинции, где договорились о проведении во ВГУЭС в августе этого года курсов повышения квалификации для китайских  преподавателей русского языка  средних школ. Занятия с китайскими коллегами будут проводить преподаватели кафедры русского языка: они расскажут о методиках обучения русскому языку как иностранному, поделятся своим опытом и учебными пособиями.

Представители ВГУЭС посетили несколько средних школ в городе Баотоу и договорились с администрациями учебных заведений о возможном поступлении выпускников на подготовительное отделение ВГУЭС с дальнейшим поступлением на бакалавриат. Переговоры с руководством Сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии, Университета экономики и финансов Внутренней Монголии, Ордосского университета прикладных технологий завершились договоренностью о внедрении совместной образовательной программы «2+2», которая предполагает двухгодичное обучение студентов этих вузов во ВГУЭС  по направлению подготовки бакалавриата «Экономика». Вузы также планируют проводить совместные научные исследования по направлению «Один пояс – один путь» (развитие Шелкового пути Китай-Монголия-Россия). В итоге протоколы о намерениях о сотрудничестве были подписаны с 3 университетами и 1 школой.

Руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан института иностранных языков В.В.Солейник и ведущий специалист отдела международных образовательных программ Т.Ю.Богданович также посетили средние школы, колледжи и вузы провинций Внутренняя Монголия и Шаньси, встретились с учащимися и их родителями. Они рассказали об образовательных программах и условиях обучения во ВГУЭС. Виктория Солейник провела уроки и викторину по русскому языку со школьниками, за что получила благодарность руководства школ. Наш университет готов принять китайских школьников и студентов для краткосрочного изучения русского языка во время ежегодной летней языковой школы.

Во время встречи в Пекинском институте русского языка Байхуа был подписан протокол о создании совместного подготовительного факультета.

Солейник Виктория ВалерьевнаСолейник Виктория Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Руководитель отделения

Кравченко Юлия Сергеевна

Отдел международной академической мобильности ,Начальник отдела