Во ВГУЭС наградили отличников «Тотального диктанта»

Во ВГУЭС наградили отличников «Тотального диктанта»

15 апреля во ВГУЭС состоялось награждение отличников «Тотального диктанта» и иностранных граждан, набравших наибольшее количество баллов в тесте TruD. Имена всех победителей прозвучали со сцены концертного зала «Аднеграунда».

Во Владивостоке в первый раз писали диктант в 2012 году. А в этом году было организовано 24 площадки, и число участников составило 2000 человек, 120 из которых получили отличные оценки. Все они собрались в «Андеграунде» в день награждения.

Директор Института иностранных языков ВГУЭС и член экспертной комиссии «Тотального диктанта» во Владивостоке Юлия Коновалова поприветствовала отличников:

– Ровно неделю назад мы приветствовали вас в аудиториях ВГУЭС и на других площадках нашего города. Я очень рада, что вопрос грамотности и культуры речи – предмет интереса не только филологов, но и широкой общественности. Такие мероприятия, как «Тотальный диктант» помогают простым людям улучшить свою грамотность, повысит навыки письменной речи, расширить кругозор. Это возможность проверить себя, узнать сильные и слабые стороны своей речи, учиться на своих ошибках. Я рада, что с каждым годом и участников, и организаторов площадок, становится всё больше. Я благодарю всех, кто участвовал в «Тотальном диктанте», и всех, кто сегодня присутствует в этом зале. Вы все молодцы!

Координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков также обратился к участникам:

– «Тотальный диктант» – это уже традиционный ежегодный праздник русского языка, праздник культуры, образования и желания людей учиться. Количество участников растёт, и за 6 лет оно увеличилось в 10 раз. Растёт и количество тех, кто пишет диктант на «хорошо» и «отлично». Кроме того, второй год подряд проводится специальный тест TruD для иностранных граждан, изучающих русский язык, и количество участников этого теста, в том числе отличников, тоже выросло. Я также благодарю филологов, организаторов площадок, без которых акция бы не состоялась. Я надеюсь, что в следующем году площадок станет ещё больше, и что в мире станет ещё больше городов, где пишут «Тотальный диктант».

Александр Зубрицкий, президент АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы) и директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» отмечает, что в 2017 году Тотальный диктант привлёк большое внимание иностранцев. Владивосток является крупнейшей площадкой в мире по количеству иностранных участников акции. Это говорит о многом, в том числе, о том, что во Владивостоке проводится целенаправленная, систематическая и эффективная работа по продвижению русского языка как иностранного, по созданию благоприятных условий для обучения иностранных граждан. Всё это делается силами университетов, силами членов АТАПРЯЛ и силами филологов различных образовательных учреждений города.

Фонд «Русский мир» подготовил для участников, набравших 100 баллов в тесте TruD, подарки – аудио- и видеоматериалы по русскому языку, русской речи и русской культуре.

Награды победителям вручал вице-губернатор Приморья по вопросам образования, науки и культуры Илья Ковалёв. В конце церемонии награждения представителям площадок «Тотального диктанта» были вручены почётные благодарственные грамоты. Именно благодаря этим людям «Тотальный диктант» состоялся и прошёл на высоком уровне.

Штаб «Тотального диктанта» выразил благодарность коллективу Кафедры русского языка ВГУЭС за помощь в организации акции во Владивостоке. Штаб «Тотального диктанта» благодарит кафедру за ативную жизненную позицию, веру в проект и безупречный труд.