Свою языковую грамотность проверили во ВГУЭС десятки жителей Владивостока

В прошедшую субботу ВГУЭС стал одной из площадок, на которых проводился Тотальный диктант.

Свою языковую грамотность проверили во ВГУЭС десятки жителей Владивостока

Наш университет присоединился к этой всероссийской акции уже в третий раз. Организатором выступил институт иностранных языков. Преподаватели кафедры русского языка в течение месяца проводили вечерние занятия со всеми желающими изучить правила русского языка и тем самым подготовиться к диктанту.

ВГУЭС предоставил для проведения акции несколько просторных аудиторий, в которых собрались 294 человека. В качестве дикторов выступили ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина и поэт, руководитель литературного проекта «Чтиво» Андрей Вороной.

В этом году автором текста диктанта стал известный российский писатель Леонид Юзефович. Текст назывался «Город на реке» и состоял из трёх частей: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». В диктанте на Дальнем Востоке была представлена первая часть текста – о Санкт-Петербурге.

Проверкой работ занимались преподаватели кафедры русского языка и кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. Результаты диктанта во ВГУЭС оказались следующими: «пятерку» получили 28 человек, «четверку» – 89 человек, «тройку» – 73 человека, «двойку» – 104 человека.

Итоги мероприятия подвела директор института иностранных языков Юлия Коновалова:

- Качество написания диктанта в этом году существенно лучше, чем в прошлом. Возможно, потому, что и текст был, с точки зрения орфографии и пунктуации, легче предыдущего.

Я благодарю своих коллег по институту и волонтеров за отлично проведенное мероприятие. Отдельное «спасибо» – организатору акции в нашем университете доценту кафедры русского языка Марине Криницкой.

В субботу, 15 апреля, после вручения сертификатов отличникам преподаватели-русисты ВГУЭС проведут консультации по итогам проверки диктанта. Ждем всех в 13 часов на тожественную церемонию награждения участников и консультации.