Во ВГУЭС тотальный диктант писали под диктовку ректора, поэта и педагога

10 апреля 2017 Обучение
Во ВГУЭС тотальный диктант писали под диктовку ректора, поэта и педагога

8 апреля ВГУЭС стал одной из главных площадок всемирной акции «Тотальный диктант», проходившей во Владивостоке. 300 человек собрались в аудиториях университета, чтобы проверить свою грамотность.

В этом году автором текста диктанта стал известный российский писатель, лауреат ряда национальных премий в области литературы, Леонид Юзефович. Текст назывался «Город на реке» и состоял из трёх частей: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». Авторское эссе связано с воспоминаниями автора об этих трех городах и реках, главных в его жизни. В диктанте на Дальнем Востоке была представлена первая часть текста, рассказывающего о Санкт-Петербурге, родном городе писателя. 

Организаторами диктанта на площадке ВГУЭС выступили преподаватели Института иностранных языков нашего университета.  Текст для участников диктанта читали ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина и приглашённый гость Андрей Вороной, известный владивостокский поэт, член приморского отделения Союза писателей России.

Перед началом диктанта ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева тепло приветствовала всех участников, отметив, что такие мероприятия не только помогают лучше узнать родной язык и литературу, но и объединяют людей. Ректор пожелала всем проверить себя, свои знания и успешно справиться с письменной работой.

Отметим, что тотальный диктант проходит в стенах ВГУЭС третий год подряд, и многие горожане стали постоянными участниками акции. Людям нравится удобное расположение университета – в центре города, и, что немаловажно, комфортная атмосфера вуза. Кроме того, перед диктантом традиционно проводятся бесплатные подготовительные занятия, а по завершении проверки желающие могут получить свои работы и проверить на предмет ошибок.

Результаты диктанта будут известны после 12 апреля, а торжественное награждение отличников состоится 15 апреля в 13:00, и в этот же день можно прийти на консультацию к преподавателям, чтобы вместе проанализировать выполненную работу.