27.03.2017 г. в ПКПБ им. А.М. Горького состоялась открытая лекция по Гражданскому праву, по теме «Вопросы наследования: принятие наследства»

29 марта 2017 Жизнь вуза

Ведущий лекции юрист-практик Куликов Иван Иванович, содокладчик канд. юрид. наук, доцент кафедры ГПД ВГУЭС Вронская Мария Владимировна

27.03.2017 г. в ПКПБ им. А.М. Горького состоялась открытая лекция по Гражданскому праву, по теме «Вопросы наследования: принятие наследства»

27 марта 2017 в Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького состоялась лекция практикующего юриста Куликова Ивана Ивановича. В рамках данной лекции Иван Иванович выступил перед слушателями с интересной речью, посвященной вопросам наследственного права. Необходимо отметить, что тема лекции является достаточно актуальной. Желает того лицо или нет, но оно хотя бы раз в жизни, но столкнется с вопросами, связанными с наследственным правом, будь то принятие наследства, подготовка к передаче принадлежащего ему имущества и т.д.

В выступлении были затронуты вопросы, касающиеся самого понятия наследования, его оснований и принципов, порядка и сроков принятия наследства, лиц, которые могут  (не могут) призываться к наследованию. Были освещены основные проблемы, с которыми сталкиваются наследники и пути их разрешения и некоторые другие вопросы. В ходе лекции выступающий приводил примеры как из судебной практики, так и из своего профессионального опыта, что делало его выступление более наглядным. По окончании лекции слушатели задавали интересующие их вопросы, а выступающий в свою очередь развернуто отвечал на них, также подкрепляя ответы реальными примерами из жизни. Выступление Ивана Ивановича Куликова было достаточно интересным и оказало исключительно положительное влияние на слушателей, и прежде всего, на студентов Института права. Несмотря на то, что вопросы, касающиеся наследственного права, будут рассмотрены студентами несколько позже проведенной лекции, она позволила представить общую картину данной подотрасли гражданского права, пообщаться с практикующим юристом, а также познакомиться еще с одним направлением выбранной профессии.

Студентка 2 курса, гр. БЮП-15-03, Никитенок Диана

27 марта мне довелось посетить лекцию юриста-практика Куликова И.И в Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького, которая была посвящена одной из дискуссионных, и во все времена актуальной подотрасли гражданского права - Наследственное право .

Куликов И.И. вначале выступления рассказал о своем студенчестве, обучении и работе в суде, которую ему предложил его преподаватель на втором курсе. Особое внимание он заострил на важности теоретической базы для студента, без которой на практике обойтись невозможно и рекомендовал не пренебрегать подготовкой к семинарам. 

В лекции рассматривались важнейшие вопросы наследования, такие как: место открытия наследства, лица, которые могут призываться к наследованию, принятие наследства, срок принятия, отказ от части наследства, наследование в порядке очередности.

Немалый интерес вызвал вопрос о сроках принятия наследства, анализ судебной практики свидетельствует о непонимании большинства лиц, принимающих наследство,  нормы ГК РФ, которая устанавливает срок в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Также аудитория была заинтересована вопросом о праве супруга при наследовании и праве на обязательную долю в наследстве. В завершение лекции была предоставлена возможность задать вопросы.

Мероприятия подобного плана часто проводятся в нашем университете, всегда интересно слушать и задавать вопросы юристу-практику, данная лекция не стала исключением и, безусловно, была познавательной как для студентов, так и для представителей старшего поколения. Тему наследования на семинарах по гражданскому праву мы ещё не рассматривали, но благодаря нашему преподавателю Вронской Марии Владимировны, которая организовала посещение данного мероприятия, тема лекции заинтересовала многих студентов и заложила основу в отдельных вопросах для успешного освоения материала в рамках учебного процесса . 

Студентка 2 курса, гр. БЮП-15-03, Ольховская Екатерина