ВГУЭС увеличит число международных партнеров в Юго-Восточной Азии

ВГУЭС увеличит число международных партнеров в Юго-Восточной Азии

Новыми международными партнерами ВГУЭС станут университеты Индонезии, одной из ведущих стран Юго-Восточной Азии, которая сегодня занимает восьмую позицию в мире по ВВП и четвертую – по количеству населения. Об этом было заявлено на встрече ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой с делегацией посольства Республики Индонезия в РФ. Гостями университета стали г-н Ласро Симболон, полномочный министр, заместитель главы представительства Индонезии в Москве, г-н Хэрьёно Хади Прасетьё, торговый атташе торгового представительства Индонезии в Москве, г-н Дананг Ари Вибово, третий секретарь экономического отдела представительства Индонезии в Москве, г-жа Мария Максудинова, почётный консул Республики Индонезия во Владивостоке.

– У нас хорошие перспективы для взаимодействия с Индонезией в области образования, – сказала, открывая встречу, ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, – Сегодня Индонезия, как и Россия, особое внимание уделяет развитию международного сотрудничества, и наш университет готов стать площадкой для реализации совместных образовательных программ и проектов. ВГУЭС более 20 лет  занимается обучением иностранных студентов, и сегодня у нас более 600 иностранных студентов, которые учатся как по квотам правительства РФ, так и по частным договорам, - сказала Татьяна Терентьева, – Много студентов из стран АТР, в том числе, из Китая, Вьетнама, Республики Кореи и Лаоса, и мы были бы рады видеть в стенах ВГУЭС молодежь из Индонезии. У нас созданы все условия для учебы, для развития, для отдыха иностранных студентов. Важно, что в нашем университете они учатся не только профессии, но и русскому языку, ближе знакомятся с русской культурой и традициями.

В свою очередь, г-н Ласро Симболон, полномочный министр, заместитель главы представительства Индонезии в Москве, выразил готовность к сотрудничеству, отметив, что это улучшит взаимодействие России и Индонезии, и не только по образовательной линии, но, что особенно ценно, в области человеческих контактов.

– В настоящее время в университетах РФ учится 400 индонезийских студентов, но эта цифра постоянно растет. Хотелось бы, чтобы в таком мощном, сильном университете, как ВГУЭС, с таким количеством предлагаемых специальностей – современных, востребованных и в России, и в мире, учились студенты из Индонезии. Это хорошие инвестиции, на годы вперед. Мы также заинтересованы в том, чтобы и в нашу страну приезжала учиться российская молодежь, и уже есть предварительная договоренность с Индонезийским технологическим институтом в Сурабае, это второй по величине город страны. Есть ряд других университетов, настроенных на сотрудничество с ведущими вузами Дальнего Востока. Мы готовы рассмотреть все варианты взаимодействия с ВГУЭС, – сказал г-н Ласро Симболон.

Татьяна Терентьева также отметила значимость налаживания и развития контактов между странами, вузами и людьми, особо подчеркнув, что на территории Приморского края реализуются прорывные государственные проекты, в том числе Свободный порт Владивосток, Территории опережающего социально-экономического развития, которые расширяют границы международного сотрудничества и с Индонезией, и с другими странами Юго-Восточной Азии.

– Это значит, что для молодежи с хорошим образованием есть реальная перспектива применить свои знания, - сказала Татьяна Терентьева, – А ВГУЭС сегодня, сейчас делает все, чтобы наши студенты, как российские, так и иностранные,  получали качественное, современное образование, становились востребованными специалистами. Уверена, что у нас большой потенциал в области сотрудничества.

В ближайшее время будет подготовлен пакет документов в части сотрудничества ВГУЭС и ведущих индонезийских университетов.

– С большим интересом будем работать вместе. Надеюсь, что с каждым годом все больше молодых людей из Индонезии будут открывать для себя Россию, Владивосток, ВГУЭС! – заключила Татьяна Терентьева.

Напомним, развитие международного сотрудничества по линии высшей школы является одним из приоритетных направлений  стратегии ВГУЭС. Сегодня университет имеет высокие рейтинги интернационализации образования.