ВГУЭС стал коллективным членом РОПРЯЛ

17 марта 2017 Жизнь вуза

Свидетельство о принятии нашего университета в члены Российского общества преподавателей русского языка и культуры подписано Президентом этой организации Л.А.Вербицкой.

ВГУЭС стал коллективным членом РОПРЯЛ

РОПРЯЛ – крупнейшее в России профессиональное объединение преподавателей русского языка и литературы и ведущих отечественных центров русистики.  Целью Общества является популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры.

ВГУЭС давно зарекомендовал себя как университет, активно участвующий в продвижении русского языка и русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Наш вуз стал инициатором и организатором ежегодных Мандельштамовских чтений. В прошлом году финал конкурса русского языка провинции Хэйлунцзян проходил во ВГУЭС. Фестиваль «Я учусь в России» привлекает иностранных студентов из всех высших учебных заведений Владивостока. Кафедра русского языка уже в течение 7 лет проводит международный интернет-конкурс по русскому языку для иностранных и российских учащихся, а также активно участвует в проведении «Тотального диктанта». Десятки иностранных студентов из многих стран изучают русский язык и знакомятся с русской культурой под руководством преподавателей кафедры русского языка ВГУЭС.

Членство в РОПРЯЛ открывает нашему университету более широкие возможности для установления профессиональных связей, обмена информацией о научных исследованиях, презентации новых учебных разработок и программ, организации сотрудничества как в пределах Дальнего Востока, так и на федеральном уровне.