Студенты Академического колледжа ВГУЭС – призеры Чемпионата WorldSkills Russia

29 ноября 2016 Награды и победы
Студенты Академического колледжа ВГУЭС – призеры Чемпионата WorldSkills Russia

Студентки Академического колледжа Дарья Барзикова и Наталья Петрова под руководством преподавателей Академического колледжа Ольги Туговиковой и Оксаны Петровой представили университет на IV региональном чемпионате рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты ВГУЭС впервые приняли участие в чемпионате WorldSkills Russia по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Флористика» и продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки. Так, Дарья Барзикова заняла 2 место по компетенции «Промышленный дизайн», а Наталья Петрова – 3 место в секции «Флористика».

Чемпионат проходил в г. Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и п. Хор района им. Лазо. На соревнование съехались участники из 6 субъектов ДВФО, Китая, Японии. Каждый соревновательный день включал прохождение различных модулей. За месяц конкурсанты узнали о предстоящих заданиях на сайте регионального чемпионата, однако за день до проведения конкурс эксперты были вправе внести 30% изменений. К примеру, Дарья Барзикова разработала редизайн кухонных весов, что подразумевало предварительное изучение характеристик предмета, его возможное изменение, анализ аналогов, разработка способов улучшения. Затем студентке предстояло разработать юбилейную коробку для часов, выполнить эскиз в графическом редакторе, создать макет и после презентовать результат.

У флористов были не менее сложные задания. Участники создали Фото Флер композиции, состоящие из горшечных и срезанных цветов. Основная проблема заключалась в том, что горшечные цветы могут выглядеть презентабельно дольше, чем срезанные, которые требуют дополнительный уход.

– В Академическом колледже ВГУЭС преподают «Дизайн среды». Благодаря широкому спектру предметов, изучаемых в данном направлении, наши участницы ориентируется по многим направлениям и им оказалось по силам обойти опытных соперников. В чемпионате принимали участие студенты 3-4 курсов, кто-то участвовал повторно, но наша делегация опередили по баллам региональных участников, – поделилась Оксана Петрова, преподаватель Академического колледжа.

– Участие в чемпионате стало для нас полезным опытом – мы посмотрели уровень других вузов, компетентность преподавателей, узнали, на что мы способны. Для студентов– это проверка своих сил и возможностей, для нас – показатель, что мы делаем правильно и к чему нам стоит стремиться, – рассказала Ольга Туговикова, преподаватель Академического колледжа.

Стоит отметить, что наша делегация принимала участие в чемпионате на внеконкурсной основе, призовые места распределились среди делегатов Хабаровского края. ВГУЭС впервые приняли участие в подобном соревновании и продемонстрировали достойный результат. В рейтинге ВГУЭС опередил Хабаровскую делегацию, что подтверждает высокий уровень подготовки студентов. В феврале 2017 года WorldSkills Russia пройдет во Владивостоке и ВГУЭС планирует представить конкурсантов по разным компетенциям.

Справка:

В 2016 году ВГУЭС впервые стал официальной площадкой для проведения I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии».  В I региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) студенты ВГУЭС приняли участие в соревнованиях по 4 компетенциям и завоевали три призовых места.

Студенты ВГУЭС представили и достойно защитили честь Приморского края на полуфинале Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе. Участники выступили по 8 компетенциям из них 7 призовых мест.

На Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016 студенты университета стали Победителями полуфинала по компетенции «Предпринимательство».