Российские и китайские преподаватели русского языка встретились во ВГУЭС

14 Октября 2016Жизнь ВУЗа

Российские и китайские преподаватели русского языка встретились во ВГУЭС

Финал конкурса русского языка провинции Хэйлунцзян собрал во ВГУЭС не только участников, но и представителей нескольких китайских вузов, преподавателей русского языка. Педагоги посетили занятия на курсах русского языка, а также приняли участие в обсуждении проблем обучения русскому языку как иностранному. Китайская сторона была представлена такими вузами, как Харбинский педагогический университет, Харбинский научно-технический университет, Хэйлунцзянский университет, Тяньцзинский институт иностранных языков и др.

Модератор встречи – зав.кафедрой русского языка Юлия Коновалова познакомила коллег с организацией учебного процесса и особенностями социокультурной адаптации иностранных студентов и слушателей курсов русского языка во ВГУЭС. Елена Калачинская представила китайским коллегам учебные пособия и материалы, созданные преподавательским коллективом кафедры.

Китайские участники круглого стола высказали свое мнение об уроках, которые они посетили. Юй Линлин, доцент Харбинского педагогического университета высоко оценила методики, используемые российскими преподавателями. Чжоу И из Тяньцзинского университета иностранных языков понравилось, что студенты занимаются в многонациональных группах и это, несомненно, очень полезно для изучения зыка. На Мэн Похун из Хэйхэсского института иностранных языков произвела впечатление обстановка, в которой проходило занятие: специализированный класс с необходимым оборудованием, картинами и предметами русской культуры, дружелюбная и творческая атмосфера.

Преподаватель подготовительного факультета Светлана Карякина провела для участников конкурса мастер-класс по изготовлению кукол в русских национальных костюмах.

Представители кафедры РЯЗ М.Ю.Криницкая и Е.Ю.Гончарук, зав. кафедрой Ю.О.Коновалова работали на конкурсе в составе жюри. Они поделились своими впечатлениями о китайских конкурсантах.

Марина Криницкая, доцент:

- Задания у финалистов были очень непростые, особенно раздел, связанный с импровизацией – там было много новых, современных слов Тем не менее практически все участники показали высокий уровень владения русским языком.

Екатерина Гончарук, старший преподаватель:

- Мне очень понравилась импровизация Чжан Фэйлинь – очень логичная и с юмором.  С удовольствием посмотрела зажигательный вокальный номер Ма Хэпина – он исполнял современную песню на хорошем русском языке.

Юлия Коновалова, директор института иностранных языков:

– Второй раз я в жюри подобного конкурса. Хочу выразить всем участникам слова благодарности. Я очень уважаю всех конкурсантов и знаю, что за каждым выступлением стоит огромная работа. То, что участники продемонстрировали, это преодоление себя.

Коновалова Юлия ОлеговнаКоновалова Юлия Олеговна

Институт иностранных языков ,Директор института