I Международная конференция по предпринимательству пройдет во ВГУЭС

I Международная конференция по предпринимательству пройдет во ВГУЭС

«Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России» – название первой международной научно-практической конференции, которая откроется во ВГУЭС 13 октября. Университет станет площадкой для обсуждения и поиска путей решения проблем малого и среднего бизнеса, налаживания конструктивных контактов на уровне власть - бизнес - наука.

Вместе с ВГУЭС организаторами мероприятия выступают администрация Приморского края, Дальневосточное отделение Российской академии наук, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, при поддержке полпреда президента РФ в ДВФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, а также приморских отделений  Российского  союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России», клуба молодых предпринимателей.

В состав оргкомитета вошли ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, первый вице-губернатор  Приморского края Василий Усольцев, председатель ДВО РАН, доктор химических наук, профессор, академик Валентин Сергиенко.

В рамках конференции запланировано проведение ряда тематических секций, где будут рассматриваться особые условия ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и перспективы сотрудничества науки, образования и бизнеса, инновационное предпринимательство и политико-правовой контекст развития бизнеса в регионе. Кроме того, участники обменяются мнениями по вопросам продвижения местного туризма, состояния малого и среднего бизнеса в моногородах Приморья, взаимодействия экологии и бизнеса.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева особо отметила, что формат международной научно-практической конференции, которая проводится на базе вуза,  позволяет не просто обсуждать стратегические приоритеты, но и готовить действенные рекомендации, объединяя возможности бизнеса, науки и образования как реальных рычагов развития региона.

– Показательно, что инициатива проведения конференции такого масштаба исходит из нашего университета, – сказала Татьяна Терентьева. – ВГУЭС в будущем году исполнится всего 50 лет, для вуза – совсем юный возраст, но за это время университет уверенно занял позиции ведущего вуза Дальнего Востока, причем вуза инновационного, предпринимательского. Наши преподаватели выполняют значительный объем фундаментальных и прикладных научно-исследовательские работ, в том числе, по заказу  региональных властей и бизнес-структур. Ряд базовых предложений научного коллектива ВГУЭС легли в основу Закона о Свободном порте Владивосток.

Так что для проведения международной научно-практической  конференции на площадке университета есть крепкая ресурсная основа, прежде всего,  интеллектуальная и технологическая. Кроме того, ВГУЭС уже имеет опыт организации подобных крупных  мероприятий. Мы ставим задачу объединить науку, образование и бизнес, помочь предпринимателям выстраивать  эффективные коммуникации с властными структурами, найти точки взаимодействия с университетом, практическими разработками, инновационными идеями  наших специалистов - ученых и практиков.

Отметим, что качество образования во ВГУЭС высоко оценивается как на всероссийском, так и на международном уровнях. В этом году ВГУЭС стал победителем Всероссийского конкурса «Экономика и управление-2015». ВГУЭС опередил не только многие региональные вузы, но и ряд именитых столичных университетов, получив звание  лучшего в России по программе подготовки бакалавров (направление  «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент», направление  «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Кафедра международного бизнеса и финансов ВГУЭС признана лучшей в номинации «Международные экономические отношения. Внешнеэкономическая деятельность».

ВГУЭС входит в 1000 лучших бизнес-школ мира (рейтинг фонда EDUniversal).