Во ВГУЭС откроется первый в истории России филиал легендарной Академии русского балета им. Вагановой

Впервые в России творческие биографии будущих знаменитых мастеров балетной сцены будут начинаться во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. 30 августа состоялось историческое событие: ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и ректор Академии русского балета им. Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе подписали договор о совместной реализации образовательной программы «Искусство балета». Первого сентября учиться во ВГУЭС придут первые 12 учеников, которых из полусотни юных приморцев лично отбирал прославленный танцовщик и ректор старейшей отечественной балетной школы Николай Цискаридзе.

Напомним, инициативу об открытии во Владивостоке балетной школы федерального значения, озвученную  губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, поддержал Президент России Владимир Путин.

Почти полгода организаторы проекта подыскивали в краевом центре место под балетную школу. ВГУЭС стал единственным образовательным  учреждением  во Владивостоке, полностью соответствующим заявленным  жестким требованиям, начиная от качества образования до уровня безопасности и комфорта проживания.

«Создание уникальных балетных классов Академии русского балета имени Вагановой на площадке ВГУЭС – большое событие в жизни Владивостока и всего Приморья. Впервые за 278 лет своей истории знаменитая на весь мир Академия, основанная самой императрицей Анной Иоанновной, открывает балетные классы за ее пределами, - сказала, комментируя итоги подписания договора о межвузовском сотрудничестве, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, – Для Владивостока это означает усиление его статуса как социально-культурного центра на Дальнем Востоке России. Для ВГУЭС это, в первую очередь, знак качества образования, которое дает наш университет, еще одно подтверждение престижа и надежной деловой репутации вуза».

Ректор ВГУЭС особо отметила, что в число первых воспитанников балетных классов вошли двое учеников Студии классического балета, созданной в 2005 году на базе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей.

«Аналогов балетной школы, которая открывается в нашем университете, в России нет, - сказала Татьяна Терентьева. – Но ВГУЭС имеет все ресурсы – кадровые, материальные, чтобы ученики новой школы могли получить  качественное образование, чтобы им было интересно учиться и познавать азы профессии в нашем университете».