Первый российско-корейский молодёжный форум во ВГУЭС: «Две страны – один путь к успешному будущему»

Первый российско-корейский молодёжный форум во ВГУЭС: «Две страны – один путь к успешному будущему»

19 июля состоялся во ВГУЭС I Российско-корейский молодёжный форум «Две страны – один путь к успешному будущему», в котором участвовали студенты и магистранты ВГУЭС, а также 11 студентов из Южной Кореи (университет Кемён, г. Тэгу). Организаторами форума выступили ВГУЭС и университет Кёмен, в качестве представителя которого на форуме присутствовала г-жа Чжон Мак Лэ, профессор кафедры русского языка и литературы факультета гуманитарных и международных исследований университета Кемён.

– Это первый Российско-корейский молодёжный форум, и я думаю, что этот форум открывает нам интересные перспективы. У нас было много совместных проектов с партнёрами в Южной Корее: ассоциация «Логос», Международный российско-корейский Форум Знаний. Особенность нового проекта – это молодёжное направление: доклады будут читать на русском языке наши студенты и магистры и, конечно же, студенты, приехавшие к нам из города Пусана. Главная идея форума заключается в том, чтобы организовать совместную научную работу российских и корейских студентов в различных сферах, – рассказывает Александр Латкин, доктор экономических наук, профессор, руководитель институт подготовки кадров высшей квалификации.

Ректор ВГУЭС поприветствовала участников форума:

– Сегодня у нас проходит уникальное мероприятие, собравшее здесь студентов и магистрантов из двух стран, и все они говорят на русском языке. Сейчас Дальний Восток активно развивает деятельность в АТР, интегрируясь в международную деятельность. Я думаю, что сегодня в докладах студентов из Южной Кореи мы услышим о перспективах нашего дальнейшего сотрудничества в сфере образования и экономики.

На форуме присутствовал генеральный консул Республики Корея Ли Сок Пэ, который также сказал своё приветственное слово.

В своих докладах студенты из Южной Кореи говорили об особенностях проживания русских и русскоговорящих корейцев в Республике Корея, рассказывали о городах Ансан и Пусан, обсуждали тему медицинского туризма. Студентка ВГУЭС из Вьетнама Нгуен Тхи Нгок Фыонг затронула тему образовательной миграции иностранцев на Дальний Восток России на примере Социалистической Республики Вьетнам. Все иностранные докладчики показали хорошее и даже отличное владение русским языком – они без труда говорили по-русски и отвечали на вопросы оргкомитета форума и других его участников.

–Я учусь на 4 курсе в университете Кемён, моя специальность – русский язык и литература. Для меня большая честь выступать на таком значимом мероприятии перед тем, как закончить университет, – рассказывает Ю Ён Тэ, один из южнокорейских студентов.

Студенты и магистранты ВГУЭС представили доклады на тему особенностей туризма в Приморском крае. Чем привлекателен наш край? Чем он привлекателен именно для граждан Республики Корея? Какие существуют возможности сотрудничества между Южной Кореей и Дальним Востоком в области туризма? Каким должен быть туристский бренд Приморского края? Об этом рассказывали студенты и магистранты ВГУЭС.

– Мне интересна тема развития туризма в Приморском крае. Мне интересно, что думают о Приморском крае приезжающие к нам иностранные туристы, что им интересно, какие достоинства и недостатки они отмечают. Мне было интересно участвовать в форуме, я была рада познакомиться со студентами из Южной Кореи, – говорит Алина Гужва, магистрант ВГУЭС.

Александр Латкин отметил, что ВГУЭС – это первый вуз на Дальнем Востоке, с которым университет Кемён подписал соглашение о сотрудничестве.

ВГУЭС активно сотрудничает с многими университетами в России и за рубежом. Действуют программы обмена студентами и программы академической мобильности преподавателей. Студенты ВГУЭС имеют возможность пройти практику в одном из зарубежных университетов-партнёров и получить двойной диплом. Также в стенах ВГУЭС регулярно читают лекции преподаватели из других стран. Конечно же, во ВГУЭС обучается немало иностранных студентов, которые активно принимают участие в жизни вуза – занимаются наукой, творчеством, общественной и волонтёрской деятельностью.Институт иностранных языков совместно с Управлением международной и культурной деятельности нашего университета реализуют массу совместных проектов с зарубежными вузами-партнерами. Каждый год во ВГУЭС приезжают на языковую стажировку по программам обмена и на условиях договора студенты из Китая, Японии, Республики Корея. Для каждого вуза-партнера ВГУЭС предлагает особенные программы, совмещающие обучение языку и знакомство с современной Россией, российской историей, традиционной русской культурой.