День открытых дверей в «Океане»: старшеклассники страны знакомятся с ВГУЭС

5 июля 2016 Жизнь вуза
День открытых дверей в «Океане»: старшеклассники страны знакомятся с ВГУЭС

1 июля во Всероссийском детском центре «Океан» в Дне открытых дверей участвовали более десяти институтов и кафедр нашего университета,  вызвавших живой интерес  учащихся 8-11-х классов, студентов колледжей, которые приехали из Московской области и Брянска, из Якутска и Петропавска-Камчатского, Челябинска и Хабаровска.

В центре манежа Дворца тенниса для океанцев, которые пришли на День открытых дверей ВГУЭС, свою справочную информацию и сувенирную продукцию представили Институт информационных технологий, Институт права, Институт транспорта и логистики, Институт иностранных языков, Международный институт туризма и гостеприимства, а также кафедры: экологии и природопользования; математики и моделирования; международного маркетинга и торговли; экономики и менеджмента, международного бизнеса и финансов и другие.

Океанцев гостеприимно встречали парни и девушки в фирменной университетской одежде – студенты ВГУЭС. Будущих абитуриентов интересовали перспективы трудоустройства по выбранной специальности, процесс обучения, возможности практики, условия проживания в студенческих общежитиях, размер стипендии, проходной балл ЕГЭ, профильные экзамены, количество бюджетных мест,  возможности совмещения учебы с работой, обучения на двух направлениях, зарубежные стажировки.

Впервые школьники узнали о практико-интегрированном обучении, которое позволяет решить проблему трудоустройства до 100 процентов. Например, на кафедре международного бизнеса и финансов и кафедре экономики и менеджмента – лучших  в России по итогам Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ-2015» в прошлом году все выпускники успешно трудоустроились.

Преподаватели Института иностранных языков Ирина Киселева и Юлия Радаева проконсультировали старшеклассников, как прийти в университет уже более подготовленными по английскому языку. Это даст возможность параллельно с основной специальностью получить дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», значительно расширит круг общения уже в университете, где, например, в этом году обучались студенты более чем из 20 стран мира.

Совместные международные программы, предлагаемые, в частности, Международным институтом туризма и гостеприимства ВГУЭС, кроме зарубежной практики, дают право работы за границей. А тесное сотрудничество с зарубежными институтами-партнерами Европы и Азии расширяет границы стажировок для студентов любой специальности. Например, доцент кафедры международного бизнеса и финансов, кандидат экономических наук  Андрей Корень   рассказал, что отправил своих четырех лучших студентов на практику в южно-корейскую Международную школу бизнеса Солбридж.

Два часа общения молодежи с представителями ВГУЭС пролетели незаметно. Телевизионщики - студентки 3-го курса Анастасия Водолазская  и Анастасия Карицкая из Высшей школы телевидения ВГУЭС снимали сюжет о госте Дня открытых дверей студенте 2-го курса колледжа из Якутии Антоне Ковалеве  – участнике смены «Перекресток», решающем вопрос, какое выбрать второе образование.

Роман Москвитин из Иркутской области признал, что День открытых дверей для него открыл очень много новых профессий. С пользой для себя пообщался  с представителями ВГУЭС и пока еще десятиклассник Владимир Епифанов (Хабаровский край, г. Амурск, СОШ № 2):

– Эти мероприятия очень нужны нам, они помогают определиться с будущей профессией. Очень интересно  рассказали об IT-специальностях. Но меня заинтересовала специальность товароведа – я задумываюсь о поступлении на нее. - К слову, кафедра международного маркетинга и торговли – в ряду кафедр ВГУЭС – победителей Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ-2015».

Вечером к участникам смены «Бизнес-экспресс» в «Океан» прибыл очередной десант студентов и преподавателей ВГУЭС.  здесь прошли деловые игры и встречи с интересными людьми – профессором, доктором политических наук, зав. кафедрой  теории и истории российского и зарубежного права Алексеем Мамычевым, профессором кафедры международного маркетинга и торговли, доктором экономических наук Александром Исаевым, ведущим мастерской кино Константином Селезневым, другими учеными нашего вуза и успешными студентами направления бакалавриата «Экономика». Совместные со ВГУЭС профориентационные мероприятия  «Океана  продолжатся до 6 июля.