Во ВГУЭС состоялось заседание совета ректоров вузов Приморского края

30 июня 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС состоялось заседание совета ректоров вузов Приморского края

ВГУЭС стал площадкой для проведения очередного заседания совета ректоров Приморского края. Главными темами мероприятия, на котором  присутствовали руководители ведущих вузов края,  стали проведение независимой оценки качества оказания образовательных услуг, повышение открытости информации о деятельности вузов, а также обсуждение и утверждение планов работы совета на предстоящий учебный год.

Заместитель директора департамента науки и образования Приморского края Екатерина Черновицкая, представляя аналитическую информацию о состоянии системы оценки качества, отметила, что в недавнем рейтинге  детских дошкольных учреждений Владивостока неплохие результаты в ряду показателей комфортности условий и доброжелательства персонала показал детский сад ВГУЭС НОШ «Восточная школа».

В систему оценки качества в этом году войдут и профессиональные образовательные учреждения, и по итогам заседания совет ректоров рекомендовал вузам Приморья обеспечить открытость и доступность информации о своей деятельности.

 Комментируя решение совета, ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева подчеркнула, что университет уже давно сделал ставку на повышение прозрачности, используя для этого широкие возможности Интернета.

 – На сайте ВГУЭС легко найти практически всю информацию о нашем университете: от образовательных программ и стратегического планирования  до отчетности руководства и графика работы приемной комиссии, – сказала Татьяна Терентьева. – Мы большое значение придаем вопросам информационной открытости, для нас это, в первую очередь, показатель качества образования. Чем выше уровень информированности о вузе, чем прозрачнее все его показатели, тем выше качество образовательных услуг вуза, я в этом абсолютно убеждена. Вуз, которому нечего скрывать, но зато есть что сказать о себе, и, самое главное, показать реальные результаты, достижения и успехи, всегда будет востребованным, вызывать уважение и доверие.

В ходе планирования работы совета ректоров в новом учебном году ректор ВГУЭС предложила коллегам объединить усилия в области интернационализации образования. По мнению Татьяны Терентьевой, есть смысл в создании общей межвузовской платформы для грамотного позиционирования высшей школы Приморья за рубежом, организации совместных презентаций на международных форумах, образовательных ярмарках.

На заседании совета также шла речь о проведении первой краевой спартакиады среди иностранных студентов. Запланировано, что открытие масштабного спортивного состязания состоится во ВГУЭС.