Ректор Татьяна Терентьева поздравила выпускников лицея Академического колледжа ВГУЭС

Ректор Татьяна Терентьева поздравила выпускников лицея Академического колледжа ВГУЭС

В театре «Андеграунд» прошла торжественная церемония вручения аттестатов о среднем образовании выпускникам лицея Академического колледжа ВГУЭС. В этом году лицей дает путевку в жизнь 41 ученику. Среди них трое золотых медалистов: Виктория Краснова, Николь Кончак,  Юлия Макарова.

С поздравлением и напутственным словом к лицеистам обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– У вас впереди вся жизнь, и как она сложится, зависит только от вас самих. Помните знаменитую фразу Алисы из Страны чудес: «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног, а чтобы двигаться вперед, надо бежать в два раза быстрее»? Пусть этот сказочный совет станет для вас главным ориентиром в жизни. Ставьте перед собой цели и упрямо двигайтесь вперед, через усилие, боль, через нежелание что-то делать. Только тогда вы добьетесь успеха.

Ректор ВГУЭС процитировала русского писателя Бориса Пильняка, чье стихотворение, написанное более сотни лет назад, сегодня считается одним из «золотых правил» успешного человека: «Суровый закон движения – успехи и неудачи, суровый закон движения – вперед и только вперед… Мы знаем, что есть усталые, мы видим, что есть отсталые, идущие с нами нехотя, пошатываясь и скользя. Не слушай их тонких жалоб, расхлябанности не жалуя. Помни одно: в движении задерживаться нельзя».

– Желаю вам достичь успеха в жизни, получить хорошее образование, найти достойную работу, создать крепкие семьи, и пусть у вас рождаются здоровые и красивые дети, а работа приносит материальное и моральное благополучие, - сказала Татьяна Терентьева. – Очень хочу, чтобы вы не уезжали из Владивостока и Приморского края, потому что ваш интеллект, ваши знания и энергия нужны и востребованы здесь.  Буду рада видеть вас в нашем университете. Продолжайте учебу во ВГУЭС, вы знаете: мы все любим вас, ценим каждого своего ученика, каждого студента. 

Отметим, что многие выпускники лицея сегодня уже определились с выбором университета, и, конечно, это ВГУЭС. Для лицея Академического колледжа ВГУЭС сегодняшний выпуск – 24-й по счету. Все эти годы главный принцип обучения здесь остается неизменным: «талантлив каждый ребенок, преподаватели помогают развитию способностей». Преподаватели, в числе которых кандидаты наук, что называется, «штучный товар»: в большинстве своем, это участники международных и всероссийских научно-практических конференций, обладатели международных и российских грантов, победители всероссийских и городских профессиональных конкурсов.

Высокая квалификация педагогов, постоянное взаимодействие с институтами и профильными кафедрами ВГУЭС позволяют с успехом открывать и развивать таланты учеников. Среди выпускников лицея более 30 золотых и серебряных медалистов. Выпускники лицея становятся успешными студентами, которые за свои успехи в учебе и общественной деятельности поощряются стипендиями президента России, губернатора Приморского края, им. Потанина, именной стипендией ВГУЭС.

Выпускники лицея работают по всей стране и за рубежом, занимают ведущие позиции в крупнейших компаниях, органах государственной власти, имеют собственный бизнес. Некоторые пронесли любовь к университету через всю жизнь и после окончания ВГУЭС остались работать в стенах Альма-матер: золотая медалистка Татьяна Евсеева, обладатель серебряной медали Роман Гриванов, Ксения Галимова, Дмитрий Чубенко и другие.