ВГУЭС в ВДЦ «Океан»: старшеклассники проводят каникулы вместе с университетом

28 июня 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС в ВДЦ «Океан»: старшеклассники проводят каникулы вместе с университетом

27 июня в ВДЦ «Океан» с участием представителей ВГУЭС прошли практико-ориентированные занятия для участников профориентационной смены «Перекресток». Четыре площадки развернули для океанских гостей представители ВГУЭС: «журналист-мультимедиа», «товаровед-эксперт», «парикмахер», «гостиничный сервис».

В выезде приняли участие учебный мастер Высшей школы телевидения Татьяна Сабанова, ассистент кафедры международного маркетинга и торговли Валентина Елишева, тьюторы Международного института туризма и гостеприимства Алексей Богданович и Алевтина Платонова, преподаватели Профессиональной школы индустрии моды и красоты (Fashion Industry school) Александра Гизатулова и Светлана Майборода.

Свыше двухсот ребят прошли по «станциям» - интерактивным площадкам: они узнали, как профессионально сварить кофе, как отличить натуральный сок от искусственного, как благодаря искусству стилиста-парикмахера почувствовать себя модным.

Наибольшее число посетителей привлекла площадка «Журналист мультимедиа». Вместе с преподавателем Татьяной Сабановой студентки второго курса ВШТ Эльвира Сапон и Алена Водолазская рассказали, каким образом идёт обучение, если вы поступите на программы «Мультимедийная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Уже с первого курса студенты-телевизионщики  работают на студенческом телевидении ВГУЭС-LIVE, готовят еженедельные новостные выпуски о жизни университета и событиях в городе, выпускают свои фильмы, выкладывают сюжеты в социальных сетях. Со многими из них можно было познакомиться: в рекламных роликах студенты были ведущими, операторами, тележурналистами. Например, Эльвира Сапон рассказала ребятам, что в процессе учебы постигала операторское искусство, но летом решила поработать в отделе информации и рекламы университета в качестве корреспондента сайта и журнала «ВГУЭС – территория новых возможностей», чтобы получить еще и навыки журналистского мастерства. Вопрос – где можно работать сразу после окончания университета особенно интересовал будущих абитуриентов.

Участник смены из Якутии  рассказал, что на конкурсе профессионального мастерства  WorldSkills, проходившего в Хабаровске, он соперничал с Елизаветой Абъялиловой из Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС в поварском искусстве – неоднократной победительницей и призером подобных соревнований. Там он узнал о ВГУЭС и заинтересовался нашим вузом.  

Заместитель директора Центра «Абитуриент» Людмила Кравчук отметила, что партнёрским отношениям ВГУЭС и ВДЦ «Океан» много лет. Формат встреч задают и «Океан», и ВГУЭС. Главное – любое мероприятие содержательно насыщенное и вызывает интерес у обеих сторон – ребята стараются узнать о нас больше, а затем становятся студентами университета.

Первая встреча океанских ребят в формате смены «Перекрёсток» со ВГУЭС закончилась. В последующие дни она продолжится общением с профконсультантами, представителями кафедр в формате профессиональных проб, а 1 июля – в ходе выездного Дня открытых дверей ВГУЭС.

Смена «Бизнес-экспресс» также готовит ребятам много интересного: 6 июля они посетят наш университет с обзорными экскурсиями, встретятся с ректором, получат консультации специалистов приёмной комиссии.