ВГУЭС и Муданьцзянский педагогический университет задумали уникальный проект российско-китайского института туризма и гостеприимства

ВГУЭС и Муданьцзянский педагогический университет задумали уникальный проект российско-китайского института туризма и гостеприимства

Сегодня в ректорате ВГУЭС состоялась встреча представителей руководства ВГУЭС с делегацией Муданьцзянского педагогического университета.

ВГУЭС представляли ректор Татьяна Терентьева, начальник Управления международной и культурной деятельности (УМКД) Петр Семин, заместитель начальника УМКД Ван Бин,  директор Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) Галина Гомилевская, заместитель директора МИТГ Виталий Станиславчук, директор Института сервиса, моды и дизайна (ИСМД) Инна Клочко, и.о. зав. кафедрой экономики и менеджмента Татьяна Варкулевич.

Делегацию Муданьцзянского педагогического университета в составе директора Института музыки и танца Ли Фушэна, директора Института экономики и управления Лу Сюекая, начальника отдела по развитию отношений с Россией Ян Цзясинь возглавил ректор Муданьцзянского педагогического университета Сунь Сяньминь.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева в приветственном слове отметила 10-летнюю дружбу с  Муданьцзянским педагогическим университетом и выразила надежду на дальнейшее всестороннее расширение взаимоотношений в сфере реализации совместных образовательных программ, российско-китайских культурных и научных проектов, в том числе проведение совместных мероприятий, связанных с празднованием в следующем году 50-летия нашего университета.

Представители университетов обеих сторон рассказали о программах обучения (по экономике, управлению, туризму и гостеприимству, искусству и дизайну для студентов бакалавриата, магистратуры, а также аспирантов), предлагаемых институтам-партнерам, а также потенциальных возможностях обмена студентами и преподавателями, реализации научного потенциала.

В частности, кафедра экономики и менеджмента ВГУЭС наряду с уникальными для России бакалаврскими программами по экономике и менеджменту для китайских студентов на их родном языке (в этом году их оканчивают 100 студентов из КНР) предлагает магистерские программы на китайском языке по направлениям «Международный менеджмент» и «Международная экономика», проведение совместных научных исследований.

Институт сервиса, моды и дизайна уже приступил к организации проведения осенью 2017 года совместной передвижной российско-китайской выставки выпускных квалификационных работ студентов, посвященной 50-летию ВГУЭС, которая станет продолжением летнего пленэра на базе ВГУЭС. А также предлагает партнерам из Института музыки и танца, Института искусства и дизайна МПУ сотрудничество в области обменных студенческих программ по направлениям дизайна (для студентов МПУ) и анимационного дизайна (для студентов ВГУЭС). Аспирантура ВГУЭС предлагает обучение китайских студентов на английском языке по направлению «Искусствоведение».

Что касается развития совместных образовательных программ в области туризма и гостеприимства, то гости, впечатленные опытом международного сотрудничества кафедры туризма и гостеприимства МИТГ ВГУЭС с новозеландской школой гостиничного менеджмента и швейцарской бизнес-школой, обучение в которых ведется на английском языке, предложили идею создания российско-китайского международного института туризма и гостеприимства, одобренную ректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой.

Китайские партнеры также подтвердили, что все выраженные идеи совпадают с интересами обеих сторон и будут развиваться в конкретных образовательных программах, программах академической мобильности, совместных научно-исследовательских проектах и перспективном проекте подготовки гидов-переводчиков для обеспечения нарастающего потока китайских туристов.

В заключение переговоров между представителями университетов-партнеров ректорами вузов-партнеров – Владивостокского государственного университета экономики и сервиса  и Муданьцзянского педагогического университета было подписано соглашение о  сотрудничестве по обсужденным вопросам.