I Чемпионат ДВ по макияжу «Pacific breeze» собрал во ВГУЭС мастеров со всего региона

I Чемпионат ДВ по макияжу «Pacific breeze» собрал во ВГУЭС мастеров со всего региона

Тихоокеанская неделя моды Pacific Style Week набирает обороты и привлекает на свои площадки все больше зрителей. 17 мая состоялся I Чемпионат ДВ по макияжу и боди-арту «Pacific breeze», в котором приняли участие как профессиональные визажисты, так и студенты Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС (Fashion Industry school), желающие показать свои творческие способности и креативность. Мастерство участников оценивалось в трёх номинациях: «Мастера», «Юниоры» и «Артистические образы в боди-арте». «Юниоры» – это специалисты по визажу с опытом до трёх лет, а «Мастера» – от трёх лет и более. Этот Чемпионат – региональное событие, идея которого заключается в объединении на одной площадке мастеров визажного искусства из разных городов Дальнего Востока, профессионалов и новичков, работающих в салонах красоты и в режиме фрилансинга, для проведения профессионального конкурсного соревнования. Миссия проекта – демонстрация достижений в области визажного искусства. Выявление лучших профессионалов и их широкое, публичное признание, а для молодых ребят – открытие дверей в профессиональный мир, продвижение их как будущего индустрии моды и красоты.

Визаж демонстрирует и транслирует в окружающий мир характер человека и его настроение, и сегодня участники номинации «мастера» постарались передать своё видение образа «Бегущая по волнам», а участники номинации «Юниоры» показали нам «Созвездие красоты», трендовый макияж, более близкий к повседневной реальности. Для каждой модели был подобран костюм, на основе которого визажисты создавали образ. Модели, с которыми работали «Юниоры», представили модную молодёжную одежду от магазина «Стилиссимо», а «Мастера» работали с моделями в нарядах от выпускницы ВГУЭС дизайнера Ирины Акулиной. Ещё вчера участники конкурса прошли жеребьёвку, чтобы узнать, с какой моделью и каким костюмом они будут работать. Подобный конкурс – это хорошая возможность для участников расширить свои навыки и продемонстрировать своё мастерство. После завершения конкурса все участники получили фотографии созданных образов, что может стать хорошим пунктом в их профессиональном портфолио.

Мне нравится, что Ирина по-новому отразила концепцию «Бегущая по волнам». Это приятно удивило и девочек-участниц. Все готовились к той «Бегущей по волнам», о которой в своей книге писал Грин, к тому романтическому образу спасающей женщины. Концепция Ирины представляет нам современную «Бегущую по волнам» и заключается в том, что современная женщина, даря свою любовь, спасая от однообразной повседневности, способна бегать не только по земле, но и по волнам, – рассказала Вера Клёва, организатор конкурса.

Также участники воплотили артистические образы в боди-арте, используя элементы костюма, декора и причёски. Тема конкурса – «Очевидное, невероятное» или «Человек будущего», и участники конкурса реализовали свои невероятные фантазии в созданных ими образах.

Студентам ВГУЭС, обучающимся по профилям, связанным со сферой моды и красоты, подобное мероприятие предоставило замечательную возможность увидеть, как работают профессионалы, принять участие в конкурсе, а также полюбоваться результатами – созданными образами – и вдохновиться ими, чтобы в дальнейшем создавать собственные концепции. Студенты-фотографы, обучающиеся в Профессиональной школе индустрии моды и красоты ВГУЭС смогли получить значительный опыт творческой фотосъемки, узнали какой она может быть, и чем отличается от портретного фото, фотографий пейзажей или студийной фотосессии. Ведь мастер, который решает работать в творческом направлении должен чётко понимать, какого результата он хочет достичь в результате, но при этом и давать в процессе съемок повод для экспериментов.

Все участники Чемпионата отметили, что школа визажа в России очень сильная, может быть, не такая ультрамодная, как хотелось бы, но наши визажисты намного сильнее и точнее западных коллег в технике исполнения макияжа. В адрес организаторов мероприятия также было высказано много хвалебных отзывов.

Участница Чемпионата Александра Богородская поделилась эмоциями от события:

Вот он – день Х – Мой первый чемпионат! Макияж выполнен, осталось только дождаться решения жюри. Это было действительно очень здорово! Первые несколько минут жутко тряслась рука с кистью, но потом, отдавшись мгновению и делая то, что я очень люблю, я получила истинное наслаждение от процесса. Большое спасибо моей модели Любочке, её поддержка и спокойствие мне очень помогли. Большое спасибо организаторам Чемпионата за такую замечательную возможность проявить себя. И, конечно, большое спасибо Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса, на площадке которого состоялся этот замечательный Чемпионат. Это лучший университет в регионе, который учит специалистов по визажу и моде!

В номинации «Юниор» победителем стала Армине Саргисян.

В номинации «Мастер» пьедестал почёта заняли:

Екатерина Кузьмина – 1 место;

Екатерина Мусорина – 2 место;

Наталья Ермилова – 3 место.

А в боди-арт номинации «Очевидное, невероятное» заняли призовые места:

Ольга Бочерина – 1 место;

Виктор Олейник – 2 место;

Анна Суюнова – 3 место.

Неделя моды Pasific Style Week продолжается, впереди Премиум показа Fashion View и Финал международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион». ВГУЭС ждет гостей!

С программой Недели моды вы можете познакомиться по ссылке или перейдя по баннеру на сайте университета.