Генеральный консул Японии в г. Владивостоке прочитал лекцию для студентов ВГУЭС по вопросам риск-менеджмента

Генеральный консул Японии в г. Владивостоке прочитал лекцию для студентов ВГУЭС по вопросам риск-менеджмента

Студенты-третьекурсники профилей «Мировая экономика» и «Международный бизнес» 12 мая пришли на лекцию почётного гостя – Генерального консула Японии во Владивостоке г-на Касаи Тацухико, который провел занятие по вопросам риск-менеджмента. Безусловно, в нынешней мировой экономической ситуации вопросы, связанные с риск-менеджментом, имеют колоссальную значимость, и будущие специалисты в области международных отношений, экономики и управления должны не просто разбираться в этих вопросах, но и уметь применить свои знания на практике.

Г-н Касаи Тацухико работает во Владивостоке с 2014 года и уже в третий раз проводит занятия со студентами ВГУЭС, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы современной мировой экономики. Это огромная честь для университета и отличная возможность для студентов пообщаться со специалистом такого высокого уровня, который может поделиться своим уникальным опытом, что, безусловно, полезно для учащихся.

Лекции г-на Касаи Тацухико проходят в рамках реализуемой в университете программы «Приглашенный спикер». ВГУЭС регулярно приглашает спикеров по различным профилям, чтобы студенты могли познакомиться с представителем их будущей профессии и особенностями будущей работы, что немаловажно в рамках практико-интегрированного обучения, на котором основывается весь образовательный процесс в университете. Возможно, за время короткой лекции ребята и не смогут получить глубоких знаний, но они приобретут более чёткое представление о будущей трудовой деятельности и ситуации на рынке труда в той или иной области.

Цель лекции – не научить вас каким-то определённым навыкам, а натолкнуть на размышления о том, что такое риск и как его оценивать, – сказал господин Касаи Тацухико в начале лекции.

Генеральный консул Японии рассказал студентам о некоторых особенностях риск-менеджмента крупных предприятий и рисках, возникших в современной глобальной экономической и политической ситуации и предложил ребятам самим назвать причины, с которыми могут быть связаны эти риски. Студенты отметили мировой финансовый кризис, нестабильный валютный курс, нестабильную геополитическую ситуацию в некоторых регионах мира и даже глобальное потепление. Они активно задавали вопросы г-ну Касаи Тацухико, на которые смогли получить четкие и авторитетные ответы.

В конце лекции почётному гостю по традиции вручили памятные сувениры от ВГУЭС, а ведущий специалист Отдела международной академической мобильности Ольга Богова пригласила пришедших на лекцию студентов на выставку фотографии «Тохоку: природа, люди, жизнь». Эта передвижная выставка, организованная Японским фондом, посвящена японскому региону, наиболее пострадавшему от землетрясения в Японии 11 марта 2011 года.

Выставка открылась 13 мая в 16.00 в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС и продлится до 17 июня 2016 года.

Персоны