Во ВГУЭС состоялось шоу талантов нового поколения в рамках программы «Креативные каникулы» кафедры дизайна и технологий

4 апреля 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС состоялось шоу талантов нового поколения в рамках программы «Креативные каникулы» кафедры дизайна и технологий

В пятницу и прошедшие выходные ВГУЭС принимал в своих аудиториях и на сцене театрально-концертного комплекса «Андеграунд» участников традиционных региональных конкурсов «Мода без границ» и «Юный дизайнер», которые впервые начали проводиться в начале 1990-х годов.

Юные дизайнеры – участники конкурса «Мода без границ» из творческих объединений и школ Приморья прошли сначала заочный отбор по эскизам одежды. А во втором туре, 1 апреля, 39 финалистов представили свои авторские модели одежды в номинациях: FashionStreet, «Костюмы для любимых праздников», «Конкурс одного платья», «Новая жизнь старых вещей», «Костюмы из нетрадиционных материалов».

Это впечатляющее, по-весеннему яркое и праздничное шоу, которое было подготовлено совместно с хореографами Театра моды ВГУЭС «Пигмалион», продемонстрировало профессиональному жюри творчество юных кутюрье и было оценено по достоинству: в этот же день, 1-го апреля состоялось вручение дипломов участникам, призерам и победителям конкурса.

Авторы и модели лучших коллекций были включены в программу чествования участников конкурса «Юный дизайнер», который проводился 3 апреля.

Гран-при конкурса «Мода без границ» в номинации FashionStreet присужден Анастасии Чернуха за коллекцию «Туманный лес». Кроме того, пять лучших коллекций были рекомендованы к участию в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион», который пройдет в рамках фестиваля Pacific Style Week.  

Организаторы конкурса «Юный дизайнер» встретили участников финального этапа выставкой их работ в Зимнем саду ВГУЭС. На конкурс в субботний день, 2 апреля приехали даже пятилетние дети с родителями! Все участники конкурсной программы выполняли свои работы по одной из номинаций: «Дизайн костюма» или «Дизайн среды». Руководители школ и объединений посетили мастер-классы по интересам (искусство составления букетов; колористика; бумагопластика), которые провели профессиональные дизайнеры – преподаватели ВГУЭС, члены Союза дизайнеров России.

Первокурсники кафедры ДЗТ подготовили и провели увлекательное представление о поиске пропавших красок, включающее интерактивные игры со зрительской аудиторией – ребятами-участниками конкурса, их родителями и родственниками.

Завершающим акцентом двух творческих состязаний стало дефиле лучших коллекций, отмеченных жюри конкурса «Мода без границ», и студенческих коллекций Театра моды «Пигмалион» ВГУЭС. Награждение авторов и победителей конкурса «Юный дизайнер», а также руководителей творческих коллективов учащихся проходило в атмосфере праздника и приподнятого настроения.  

Сертификаты в портфолио личных достижений на конкурсе «Юный дизайнер» вручены будущим абитуриентам:

Антонина Алферова – I призовое место в номинации «Дизайн одежды»;

Ксения Гладкова – I призовое место  в номинации «Дизайн среды»;

Ирина Козловских – II призовое место  в номинации «Дизайн одежды»;

Елизавета Кушнир – II призовое место в номинации «Дизайн среды»;

Ксения Лакуткина – III призовое место  в номинации «Дизайн одежды»;

Анастасия Рай – III призовое место в номинации «Дизайн среды».

Директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, заведующая кафедрой дизайна и технологий Инна Клочко отметила растущий интерес к мероприятиям и конкурсам кафедры, поблагодарила всех участников за их креативный подход к выполнению творческих заданий и пригласила учиться в наш вуз.

Фотоотчет о конкурсах смотрите на официальной странице ВГУЭС ВКонтакте.

Персоны