Футболисты Академического колледжа ВГУЭС завоевали путевку на первенство России по мини-футболу

25 марта 2016 Спорт
Футболисты Академического колледжа ВГУЭС завоевали путевку на первенство России по мини-футболу

Команда футболистов Академического колледжа (АК) ВГУЭС стала победителем первенства Дальнего Востока по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений. После выигранного «золота» на краевых соревнованиях сборная АК ВГУЭС с блеском защитила честь нашего университета в Нерюнгри, обыграв всех своих соперников. Теперь нашим парням предстоит борьба за 1-е место в Москве.

За семь лет существования это седьмая победа футбольной команды «академиков» в своем регионе. Все это время сборную тренирует профессиональный футболист и тренер, судья региональной категории Вячеслав Сытов. Получив в свое время в Московском институте физической культуры (сейчас Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма) специальность преподавателя физической культуры, Вячеслав Александрович вернулся во Владивосток, работал в школе и играл за местные команды. Впоследствии открыл футбольную секцию и своей целью поставил отвлечение ребят от улицы, приобщение их к спорту и здоровому образу жизни. А если это приносит еще и бонусы его подопечным (а все его команды за 20 лет тренерской работы становились сильнейшими в городе), он считает, что достиг своей цели.

За это время футболисты АК ВГУЭС успели побывать на соревнованиях в нескольких городах России и Подмосковье. Впервые в этом году победа на Всероссийском первенстве будет вознаграждена турпоездкой в Лондон – и это еще одна причина побороться за «золото».

Как только тренер привел своих ребят учиться в Академический колледж ВГУЭС, они стали развенчивать устоявшийся стереотип о футболистах как о слабых учениках и игроках. В прошлом году подопечные Вячеслава Сытова победили в городских соревнованиях среди колледжей, которые не удавалось выигрывать несколько лет.

Семь лет подряд команда, сплотившаяся еще со средних классов школы, выигрывает матчи в своей возрастной группе среди общеобразовательных учреждений города, края и Дальнего Востока и радует не только своими спортивными достижениями.

В этом сезоне в Нерюнгри первый матч наши футболисты выиграли у хозяев поля – команды «Нерюнгри» со счетом 14:1, затем у хабаровского «Хора» – 5:0. В полуфинале с командой из Биробиджана – снова счет 1:0 в нашу пользу, и в финале с «Хором» – завершающая победа – 7:1.

Команда и тренер просили передать благодарности директору АК ВГУЭС Людмиле Смагиной за помощь в организации тренировок и проректору по учебной и воспитательной работе Оксане Мартыненко – в обеспечении поездки в Нерюнгри и Москву.

В Москве нашим футболистам предстоит провести четыре игры в подгруппе, и, если выйдут в полуфинал, еще две. Настрой у команды юниоров перед поездкой в Москву боевой:

В 2014 году мы стали бронзовыми призерами Всероссийского первенства по мини-футболу, – сказал капитан команды Никита Тимошенко, – и закрыть свое выступление в этом проекте мы хотим не хуже.

Наша справка

Игроки команды, учащиеся АК ВГУЭС: Никита Тимошенко (капитан), Андрей Бобров, Евгений Никулин (защитник), Максим Ковтунов, Роман Шаповал (звание «Лучший нападающий Приморского края»), Георгий Соболевский, Данил Шептухов, Антон Антошко (защитник), Владислав Васильченков.

Спортивные результаты команды с ее основания в 2009 году:

2009-2016 гг. – победы в городских, краевых, зональных соревнованиях в проекте «Мини-футбол – в школы»,

2014 г. – 3-е место во Всероссийском первенстве по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений.