Студенты ВГУЭС – дипломанты Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках»

30 ноября 2015 Жизнь вуза

Студенты группы БСС-13-ЖХ кафедры дизайна и технологий стали дипломантами Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках». Саммит проводился в целях вовлечения молодёжи в развитие и распространение энергосберегающих и энергоэффективных технологий в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 в Москве.

Студенты ВГУЭС – дипломанты Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках»

Студенты группы БСС-13-ЖХ кафедры дизайна и технологий стали дипломантами Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках». Саммит проводился в целях вовлечения молодёжи в развитие и распространение энергосберегающих и энергоэффективных технологий в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 в Москве. Организаторами мероприятия являлись Совет Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Студенты профиля «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» представляли не только ВГУЭС, но и весь Приморский край. Такой почетной миссии они были удостоены, став призёрами регионального конкурса «Приморье. Энергия в твоих руках». В региональном конкурсе участвовали студенческие команды вузов Приморья и молодёжных организаций. Наша команда одержала блестящую победу и получила право представлять ВГУЭС и весь Приморский край на Всероссийском молодёжном саммите в Москве.

В большом зале Гостиного двора, где проходил Всероссийский молодёжный саммит, демонстрировались всевозможные  энергетические инновации, макеты сооружений в области энергоэффективности и энергосбережения. Всего в мероприятии участвовали 10 команд, представлявших все регионы России, а также Белоруссию.

Участники команды ВГУЭС Сергей Бармин, Марина Васюк, Антон Григоров, Александра Черненко,  Владислав Юденко были награждены дипломами Всероссийского молодежного саммита «Энергия в твоих руках». Участники молодежного саммита поделились своими впечатлениями.

Васюк Марина, студентка гр. БСС -12-ЖХ:

– Благодаря этой поездке мы получили огромное количество новых впечатлений. Во-первых, это  возможность стать участниками такого представительного мероприятия. Во-вторых, организаторы молодежного саммита приготовили для нас сюрприз – экскурсию в Совет Федерации и Государственную Думу. Это был один из самых незабываемых моментов нашего пребывания в Москве. Нам выпала честь не только посетить столь значимые места, но и познакомиться с представителями политических партий и даже с руководителями фракций, например с Зюгановым Геннадием Андреевичем. Приятным завершением этой экскурсии стал обед в столовой Государственной Думы. Мы рады, что именно мы получили возможность представить Приморский край на таком масштабном мероприятии и, конечно же, посетить столицу нашей Родины.

Влад Юденко, капитан команды, студент гр. БСС-13-ЖХ:

– Важность нашего участия в обсуждении вопросов повышения энергоэффективности российской экономики можно процитировать словами исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования Ольги Голышенковой, одной из организаторов Молодежного дня ENES 2015: «Для создания энергосберегающего будущего России необходимо совместное взаимодействие на одной площадке молодых людей - лидеров будущего, с лидерами настоящего».

Хочу отметить, что все обозначенные проблемы будут более подробно обсуждаться в рамках предстоящего Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016 и не останутся без внимания!

Инна Леонидовна Клочко, зав. кафедрой дизайна и технологий ВГУЭС:

– Участие нашей команды в мероприятии такого статуса, несомненно, победа. Особо хотелось отметить, что все  ребята – из одной группы профиля «Управление в ЖКХ», которые очень серьезно готовились к поездке. Высокий уровень подготовки студентов не раз был отмечен организаторами, как на региональном уровне, так и федеральном. Хочу выразить благодарность преподавателям Ирине Степановне Кочетковой, Татьяне Викторовне Метляевой, Людмиле Алексеевне Мельниковой и всем преподавателям кафедры, чей вклад есть в этой победе.

Актуальность образования для всех участников системы ЖКХ сегодня очевидна, и я думаю, что наше образование на рынке образовательных услуг является уникальным, и, как показывает практика, востребованным.