Студенты ВГУЭС проходят стажировку на ведущих предприятиях Приморского края

21 января 2016 Обучение

Студенты ВГУЭС проходят стажировку на лучших предприятиях Приморского края

Студенты ВГУЭС проходят стажировку на ведущих предприятиях Приморского края

1 декабря прошлого года 986 студентов ВГУЭС направились проходить стажировку и преддипломную практику в компании и организации Приморского края, Дальнего Востока и центральных регионов нашей страны.  В течение ближайших месяцев им предстоит повысить свой практический уровень подготовки и написать выпускную квалификационную работу по заказу предприятия.

Более 700 договоров о комплексном сотрудничестве для прохождения студентами практики было заключено с предприятиями и организациями Дальнего Востока. Это государственные и муниципальные учреждения и структуры, коммерческие организации, банки, кадровые службы и агентства, торговые компании, предприятия сотовой связи и многие другие. В их числе – «Восточная верфь», «Кока-Кола», «Соллерс», «Росбанк», «МТС», «Империя мебели», «Альфабанк», «АТБ», «ВТБ-24». Сами студенты оценивают свою практику положительно.

Студент 4-го курса бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Владимир Панков:

– Тема моей дипломной работы – «Местное самоуправление в конституционно-правовом пространстве современной России на примере Приморского края». Практику прохожу в комитете по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморья. Изучаю Устав Приморского края, разбираюсь, на основании чего Законодательное Собрание осуществляет свою деятельность. Также изучаю возможность ужесточения  закона о продаже алкоголя.

Студент 4-го курса бакалавриата «Бизнес-информатика» Александр Сутулов:

– Моя практика проходит в компании «Фармация» в должности  младшего системного администратора. В мои обязанности входит консультирование сотрудников компании по вопросам технического характера, настройка оргтехники, а также тестирование, обслуживание и сборка компьютеров предприятия. За время работы получил опыт работы с торговым оборудованием, лучше узнал о строении и организации компьютерных сетей в крупных компаниях. Что касается оценки степени подготовки студентов ВГУЭС, то жалоб от начальника не поступало, так что можно с уверенностью сказать: университет отлично справляется со своей миссией по обучению молодых специалистов!

Студентка 4-го курса бакалавриата «Экономика» Вера Зубрева:

– Я прохожу практику в туристической фирме «Заря». Компания специализируется на въездном туризме для иностранцев. Обязанности у меня самые разные:  подготовка документов для регистрации фирмы в Едином федеральном реестре туроператоров, страхование обязательной гражданской ответственности компании. Вообще много работаю с документооборотом, также веду работу по поиску необходимой для фирмы информации в Интернете. Пока не могу сказать, что есть какие-то трудности. Кстати, наш руководитель Чой Ен Суб в свое время также проходил учебу во ВГУЭС, поэтому он очень высоко ценит университет.

Студентка 4-го курса бакалавриата «Культурология» Алевтина Баранова рассказала:

– Мое практико-интегрированное обучение началось с первого курса: я начинала как практикант, а затем и стажер в отделе имиджа и рекламы ВГУЭС: писала информации с вузовских мероприятий, снимала фоторепортажи для сайта и корпоративного журнала «ВГУЭС – территория новых возможностей». И моя давняя мечта – стать сотрудником автомобильного журнала, благодаря накопленному опыту, стала реальностью на четвертом курсе! Региональный центр ВГУЭС «Старт-карьера» помог мне устроиться в «Автомир» – одно из ведущих глянцевых изданий Приморья. И хотя пока я не занимаюсь подготовкой статей, стать частью команды профессионалов, посмотреть на создание журнала изнутри – это ценнейший опыт!

Работодатели, в свою очередь, видят в практико-интегрированном обучении ВГУЭС оптимальное решение проблем как выпускников, так и тех, кому придется принимать их на работу.

– Главная проблема выпускников вузов: работодатель или не готов принять выпускника без опыта, или не готов платить ему достойную заработную плату. В свою очередь, выпускники не могут найти работу по специальности из-за отсутствия опыта. Практико-интегрированное обучение позволяет решить эту сложную проблемы. Ведь 8 месяцев практики – это достаточный срок, чтобы изучить производственные процессы предприятия, познакомиться с коллективом и постичь азы специальности на рабочем месте. В результате одна сторона получает подготовленного специалиста, а выпускник – работу, – комментирует директор по развитию и кадровой политике ОАО «Восточная верфь» Елена Вохмина.

Директор учебного центра ООО «Авиамир» (Всероссийская сеть «Билетур») Ольга Ибрагимова:

– Нам очень нравится новый подход к практической подготовке студентов. В компании был проведен конкурсный отбор на практику, так как мы понимали, что в будущем наши практиканты станут нашими сотрудниками. В нашем Учебном центре студенты проходят обучение, мы заключаем с ними ученический договор, а впоследствии – приглашаем на работу.