Во ВГУЭС прошел месячник под названием «Шаг в профессию», посвященный подготовке кадров для оборонной промышленности

22 декабря 2015 Обучение

Сотрудники регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС провели месячник под названием «Шаг в профессию», посвященный подготовке кадров для оборонной промышленности.

Во ВГУЭС прошел месячник под названием «Шаг в профессию», посвященный подготовке кадров для оборонной промышленности

В рамках реализации программы Минобрнауки «Новые кадры ОПК-2015» сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС и регионального центра «Старт-Карьера» провели в декабре этого года ряд мероприятий. Декабрьский месячник под названием «Шаг в профессию» включал в себя экскурсии на предприятие «Дальзавод», мастер-класс профессионального мастерства, круглый стол «Новые кадры для региона» с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК): «Дальзавод», «Восточная Верфь», «Дальприбор», ОАО «ДЦСС», завод «Варяг».

Участники круглого стола обсудили вопросы организации практики на предприятиях, участие работодателей в подготовке стандартов, необходимый набор компетенций, желательный уровень подготовки выпускников, работу с наставниками, организацию рабочих мест, а также подготовка специалистов по целевым договорам с предприятиями.

В круглом столе приняли участие: заместитель генерального директора по кадровой политике ОАО «Восточная Верфь» Елена Вохмина, начальник отдела обучения и развития ОАО «Дальзавод» Наталья Старкова, директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «Дальзавод» Елена Жвирко, начальник отдела обучения и развития управления персоналом ОАО «ДЦСС» Марина Кащеева, заместитель генерального директора по кадрам ОАО «Дальприбор» Геннадий Дончак, заместитель генерального директора, руководитель службы управления персоналом ОАО завод «Варяг» Александра Балакерская,  консультант департамента промышленности Приморского края Николай Могилевских, а также сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС: директор колледжа Дмитрий Кузнецов, заместитель директора Анна Бондарь, руководитель отделения ОСПО Ольга Дубровина,  методист Ольга Хрипунова и и.о. руководителя регионального центра ВГУЭС «Старт-Карьера» Виктория Николаева, модератор круглого стола.

Больше ста школьников и студентов на протяжении двух недель посетили «Дальзавод». Целью экскурсий стало знакомство с организациями, входящими в состав предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), условиями работы, возможностями будущей карьеры в ОПК, формирование положительного имиджа предприятий ОПК в молодежной среде.

Опытом работы со студентами специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» школьниками поделился ведущий инженер котельного цеха Михаил Рычков. Он рассказал об организации и проведении приемочных испытаний, установке, пуско-наладочных работах, проведении ремонта и технического обслуживания котельного оборудования, а также о том, как осуществляется разработка планов, инструкций, графиков проведения работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования.