23 Сентября 2015Жизнь ВУЗа

21 сентября 2015 г. во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялся Международный симпозиум, посвященный актуальным проблемам природопользования и охраны окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оргкомитетом Симпозиума отмечена широкая география участников – Амурская область, Приморский край, Япония.

С докладами выступили ученые научных институтов Дальневосточного Отделения Российской Академии наук – Биолого-почвенного института, Дальневосточного института геологии, Института химии, Института географии, Горно-таежной станции им. В.Л. Комарова, а также Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного Центра. Симпозиум объединил три университета – Университет окружающей среды Тоттори, Япония, Дальневосточный федеральный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Для студентов была организована конференция-конкурс научных докладов. Лучшие студенческие работы были представлены в виде стендовых докладов.

Организатором международного симпозиума выступила кафедра экологии и природопользования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Модератор симпозиума – канд. биол. наук, доцент, и.о. зав. кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС Наталья Владимировна Иваненко.

Все участники симпозиума отметили высокий уровень представленных докладов. На пленарном заседании выступили ведущие ученые Дальневосточного отделения академии наук – д-р биол. наук, профессор Надежда Константиновна Христофорова, д-р биол. наук, главный научный сотрудник Владимир Иванович Голов, канд. биол. наук, старший научный сотрудник Ольга Геннадьевна Зорикова. Ключевые доклады пленарного заседания были посвящены проблемам качества морских биоресурсов, вопросам деградации почв Дальнего Востока, экологическим аспектам ботанического ресурсоведения.

По итогам Симпозиума была принята резолюция.

Материалы Симпозиума войдут  в коллективную монографию, которая будет издана в 2015 г совместно Издательством ВГУЭС и Издательством Дальнаука.

Материалы симпозиума размещены на странице кафедры http://ismd.vvsu.ru/epp/science/

Иваненко Наталья ВладимировнаИваненко Наталья Владимировна

Якименко Людмила ВладимировнаЯкименко Людмила Владимировна

Кафедра туризма и экологии ,Профессор