День посвящения в науку: первокурсники вступают в научное сообщество

8 октября 2013 Жизнь вуза

День посвящения в науку: первокурсники вступают в научное сообщество

День посвящения в науку: первокурсники вступают в научное сообщество

«Прикоснись к науке с первого курса» –  под таким девизом во ВГУЭС прошел «День посвящения в науку». Он стал первым в яркой череде мероприятий, запланированных в рамках большого Всероссийского фестиваля науки.

Главными героями дня стали студенты 1-го курса. Сотни ребят смогли в очередной раз убедиться: ВГУЭС открывает новые горизонты возможностей, поощряет научные поиски и открытия, помогает добиться успеха.

Возле выставок-презентаций каждого института, получивших название «Территория увлеченных студентов», первокурсников встречали директора институтов и преподаватели, которые рассказывали о возможностях  научной деятельности. Заинтересовавшись научной школой, каждый студент оставлял на доске свои контакты, тем самым, выразив желание вступить в научное сообщество. После «Дня науки» их соберут, а затем будут приглашать ребят в научные школы. Стоит отметить, научный поиск студентов никто не ограничивает, обучаясь в одном институте, они могут заниматься направлением, реализуемом в другом.

Своими историями успеха с первокурсниками поделились старшекурсники. Молодые ученые со сцены театрально-концертного комплекса «Андеграунд» рассказали о том, что умным быть актуально и модно.

Студентка 3-го курса направления «Государственное и муниципальное управление» Мария Батищева. Главная цель студенческого объединения – формирование особой научно-образовательной среды нового типа, необходимой для обеспечения повышения качества подготовки специалистов и конкурентоспособности вуза и его выпускников путем инновационного подхода к научно-практической деятельности.

Члены ИНПОСТ рассказали, что в их объединении – творческие и  активные, целеустремленные и заинтересованные в своей будущей профессией люди. ИНПОСТ помогает достигнуть результата во всех начинаниях, оказывает поддержку творческих инициатив, содействует в продвижении результатов научного творчества.  

Стоит отметить, что успешным в учебе, талантливым и  активным студентам за достижения в науке выделяют различные виды стипендий: Губернатора Приморского края, Правительства РФ, Президента РФ, «именные» стипендии. Множество студентов ВГУЭС стали обладателями научной стипендии Министерства образования и науки РФ в размере от 10 до 20 тыс. рублей в месяц.

Кроме молодых ученых, свои напутствия и пожелания первокурсникам сказали профессора, доктора наук и ученые ВГУЭС. С приветственной речью обратилась проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук, почетный работник высшей школы Татьяна Терентьева:

- Дорогие студенты и коллеги. Ежегодно в ряды нашего студенчества вливается большой научный потенциал. Мне всегда приятно видеть взаимодействие студентов и преподавателей, потому что,  научные достижения могут рождаться в плотном сотрудничестве опытных и молодых ученых. В нашем университете есть все, для того, чтобы каждый студент реализовал свои научные идеи и амбиции.  Мы ведем фундаментальные и прикладные исследования по пятнадцати различным научным направлениям, руководят которыми ученые, известные далеко за пределами Дальневосточного федерального округа. У нас действуют 25 научных лабораторий, два диссертационных совета и 23 научные школы.

Во ВГУЭС поощряют результаты научной работы. Речь идет не только о достойных стипендиях, но и о студенческой академической мобильности. Наши студенты выступают на всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах и конференциях. Проживание и перелет оплачивает университет.

Мы поставили перед собой задачу – максимально привлечь молодежь в научную деятельность. Самый профильный актив в нашей жизни – время, поэтому не тратьте его даром, а подключайтесь к нашей научной жизни.

Все студенты перед лицом профессоров и символа ВГУЭС – древнегреческого философа Ксенократа, который зачитал клятву, присягнули на верность университету и пообещали служить науке. Праздничный день украсили яркие номера в исполнении артистов Молодежного центра ВГУЭС.

Научные школы ВГУЭС

Институт управления:

  •  Школа менеджмента и предпринимательства
  •  Школа государственной и муниципальной политики
  •  Школа философии
  •  Школа организационной психологии