ВГУЭС и «Автомир Приморье»: интересы совпадают

8 июля 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с автодилерской компанией «Автомир Приморье».

ВГУЭС и «Автомир Приморье»: интересы совпадают

Во ВГУЭС состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с автодилерской компанией «Автомир Приморье».

ВГУЭС известен во внешней среде как вуз, успешно сотрудничающий с бизнес-сообществом. Деловые партнеры университета вхожи в аудитории университета как в качестве приглашенных спикеров и спонсоров, так и партнеров совместных проектов, которые помогают студентам университета приобретать квалификационные навыки, необходимые работодателю. Одним из таких последних проектов стал учебный класс Банка «Приморье», открытый недавно во ВГУЭС.

Так же плодотворно сотрудничать с нашим университетом намерено руководство компании «Автомир Приморье». Ее руководитель Александр Новиков на встрече сообщил, что вновь открытый центр «Автомир Приморье»(официальный дилер Mitsubishi в Приморском крае) нуждаются в высококвалифицированных специалистах, которые должны хорошо знать электронное оснащение современного автомобиля, который сегодня больше напоминает компьютер.

Александр Новиков отметил, что ему как работодателю очень импонирует позиция руководства университета, нацеленная на развитие практических навыков у студентов.

Присутствовавшие на встрече ректор университета Геннадий Лазарев и проректор по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко подтвердили, что это – одно из стратегических направлений перестройки образовательного процесса во ВГУЭС: исключить сессии, а благодаря переходу на рейтинговую систему оценки знаний, сэкономленное время в последний год обучения посвятить работе и созданию прикладного дипломного проекта. Чтобы и работодатель сумел оценить молодого специалиста и предложить ему соответствующую позицию. И выпускник, выйдя за стены университета с дипломом, уже имел место работы и четкое представление о перспективе.

Топ-менежеры университета рассказали гостям - генеральному директору «Автомир Приморье» и руководителю отдела запчастей Михайлу Трибунскому - о партнерских проектах, позволяющих готовить специалистов гостиничного менеджмента, которые за время обучения проходят все ступени роста, благодаря тому, что с первого дня обучаются в условиях, приближенных к месту работы и под руководством наставников, прошедших подготовку в отелях мирового уровня.

В перспективе во ВГУЭС планируется ввести систему учебных договоров, при которой студент будет обучаться и практиковаться при участии специалистов того предприятия, куда он в будущем придет работать.

Руководитель центра по стратегическому партнерству Светлана Жеурова сообщила, что в качестве эксперимента первым на практику с целью дальнейшего трудоустройства в дилерский центр «Автомир Приморье» этим летом направлен студент 4-го курса кафедры сервиса транспортных средств Института информатики, инноваций и бизнес-систем Алексей Ратушный. Подобные соглашения, подчеркнула она, стали реальностью благодаря тому, что и работодатели, и руководители вуза говорят на одном языке, и целью подобного сотрудничества является молодой специалист нового формата, которому благодаря максимальному погружению в будущую сферу деятельности не нужно будет переучиваться.