Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС – участники ведущих конференций России

9 мая 2013 Жизнь вуза

Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС – участники ведущих конференций России

Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС – участники ведущих конференций России

Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС выступили с докладами на конференциях в Москве и Улан-Удэ. В юбилейной двадцатой международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, принял участие ассистент кафедры, аспирант Андрей Довбыш. Он выступил с докладом «Воззрения Николая Николаевича Алексеева на Советское государство» на секции «Юриспруденция».

- Мое исследование носит теоретический характер, - рассказал о своем участии Андрей Довбыш. - Нестандартная позиция русского философа и правоведа Н.Н. Алексеева, его свобода от идеологических предубеждений и методы, избранные для оценки советской государственности, действительно заслуживают внимания и использования в современной научной деятельности.

В работе секции «Юриспруденция» приняло участие более 500 студентов, аспирантов и молодых ученых России и стран ближнего зарубежья, представивших широкий спектр научных работ, затрагивающих важнейшие теоретические и практические проблемы права. Жюри секции отметило высокий уровень подготовки работы Андрея, и по итогам конференции он был награжден сертификатом, а его работа была опубликована в электронном сборнике научных трудов конференции «Ломоносов-2013».

Преподаватель кафедры публичного права, заведующий залом судебного заседания Александр Алексеенко стал участником крупнейшей на территории России конференции «Сравнительное правоведение в странах АТР». Конференция на базе Бурятского государственного университета, прошедшая при поддержке Верховного и Конституционного судов Республики Бурятия, Следственного комитета и Палаты адвокатов Бурятии, состоялась уже в пятый раз. В ней приняли участие более 100 исследователей из КНР, Монголии, Республики Корея, вузов Улан-Удэ, Новосибирска, Владивостока, Читы, Иркутска, Москвы, Екатеринбурга и Якутска. Александр Алексеенко выступил с докладом «Правовое регулирование доступа прямых иностранных инвестиций в сферу разведки полезных ископаемых в России и КНР». Его доклад был признан лучшим и рекомендован для включения в сборник конференции, а сам преподаватель ВГУЭС удостоен диплома первой степени. Участников конференции также ожидала культурная программа, в частности выезд на о. Байкал и посещение Иволгинского дацана.