ВГУЭС достиг самой высокой орбиты IT-Планеты

18 июля 2013 Жизнь вуза

ВГУЭС оказался единственным вузом Владивостока, представленным на Российском финале Международной олимпиады IT-Планета, прошедшем в Тольятти.

ВГУЭС достиг самой высокой орбиты IT-Планеты

ВГУЭС оказался единственным вузом Владивостока, представленным на Российском финале Международной олимпиады "IT-Планета", прошедшем в Тольятти.

В этом году в финал этого престижного мероприятия вышел студент ВГУЭС специальности «Прикладная информатика в экономике» Феликс Ходаковский. По итогам финала он занял 10-е место из 21-го в самом многочисленном и престижном конкурсе «Олимпиада Oracle по программированию SQL», пропустив вперед студентов таких известных вузов, как Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет,  встав с ними в одну шеренгу.

 Феликс Ходаковский рассказал, что пригодились не только знания, но и опыт:

- Меня поразило то, что я стал единственным представителем города Владивостока на этой олимпиаде. Получается, что в нашем городе ВГУЭС - единственный университет, дошедший до российского финала "IT-планеты". Задачи на олимпиаде были очень специфические, требующие не только опыта программирования, но и эрудиции. Конкуренция была  серьёзная, некоторые студенты участвовали в олимпиаде уже не первый год. Но любая олимпиада – это, прежде всего, опыт. Я рад, что мне довелось пройти все туры и достойно выступить в финале. Я получил представление об уровне знаний студентов со всей России. Хочу поблагодарить руководство университета за предоставленную возможность участия в этом ярком и престижном конкурсе.

- Я очень рада, что этот учебный год отмечен целым рядом успехов, – поделилась старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики Елена Лаврушина. - Уверена, что впереди нас ждут такие же яркие выступления на олимпиадах и конкурсах по информационным технологиям, которые в этом году продемонстрировали наши студенты Феликс Ходаковский, Владимир Брагинец, Сергей Ем, Сергей Попов, Вячеслав Курносов, Александр Шавлюгин, Иннокентий и Михаил Катуевы.

- Успешное выступление студентов в конкурсе «Олимпиада Oracle по программированию SQL» стало возможно благодаря тому, что технологии  Oracle стали приоритетным учебным направлением наших информационных специальностей, – отметил заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики Виктор Гриняк. - Благодаря Программе стратегического развития, университет стал членом партнерской программы Oracle Academy, и теперь нам доступны сертифицированные учебные курсы на английском языке, разработанные самой компанией Oracle. Уже в следующем учебном году студенты информационных направлений подготовки ВГУЭС будут изучать все четыре имеющихся в Oracle Academy курса: «Java Fundamentals», «Java Programming», «Database Design and Programming with SQL», «Database Programming with PL/SQL». Такой подход к организации учебного процесса позволяет максимально приблизить знания наших студентов к мировому уровню, сделать наших выпускников конкурентными не только в России, но и на международном рынке труда.