Студенты-переводчики работали в сотрудничестве с представителями американских университетов

29 марта 2013 Жизнь вуза

Практико-ориентированное обучение студентов является главным акцентом в деятельности преподавателей Института иностранных языков. Большая часть занятий студентов программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» посвящена отработке переводческих навыков через устный и письменный перевод документов и информации, функционирующей в реальной жизни человека – повседневном, деловом и профессиональном общении.

Студенты-переводчики работали в сотрудничестве с представителями американских университетов

Практико-ориентированное обучение студентов является главным акцентом в деятельности преподавателей Института иностранных языков. Большая часть занятий студентов программы  «Переводчик  в сфере профессиональной коммуникации» посвящена отработке переводческих навыков через устный и письменный перевод документов и информации, функционирующей в реальной жизни человека –  повседневном, деловом и профессиональном общении. 

Очень важно, что учебный процесс организован так, что часть учебного времени посвящена выполнению реальных переводов по заказам, как структур университета, так и внешних организаций. Студенты выполняют устные переводы на международных встречах и конференциях, переводят лекции иностранных преподавателей, проводят экскурсии для иностранных гостей.

 Так, и на выставке университетов США, организованной во ВГУЭС на прошлой неделе давними деловыми партнёрами и друзьями Института иностранных языков - сотрудниками American Councils во главе с Денисом Бойлом, студентка программы «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» Оксана Курдюкова, активно помогала посетителям общаться с представителями американских университетов. А вопросов было очень много – об условиях и процедуре и поступления, о грантах и стипендиях на обучение, о международных экзаменах TOEFL, IELTS, SAT, ACT, GRE, GMA и процедуре их прохождения. Оксана помогала всем - и сотрудникам ВГУЭС, пригласивших на выставку своих родственников и друзей, и сторонним посетителям.

Кстати, на выставке Оксана работала вместе с выпускницей программы «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» Анной Логиновой, закончившей ВГУЭС в 2010г. и ныне успешно работающей в компании Students International.

 В том, что по окончанию работы выставки американские гости выразили большое удовлетворение ее результатами и выразили намерение посетить Владивосток и наш университет следующей весной, есть и немалая заслуга переводчиков Института иностранных языков.