Студенты отметили день родного языка

21 февраля 2013 Жизнь вуза

Свои родные языки презентовали иностранные студенты учебной программы «Бакалавр лингвистики». Они не просто рассказывали о происхождении своих языков, но и пели песни, учили аудиторию как общим фразам, так и малоизвестным сленговым словам и даже танцевали национальные танцы.

Студенты отметили день родного языка

Международный день родного языка отмечается по инициативе Юнеско с 21 февраля 2000 года. Во ВГУЭС празднование этого дня уже стало традиционным.

- У нас учатся студенты из разных стран. Язык-посредник — русский, он нас объединяет. И мы проводим множество мероприятий, посвященных русскому. А вот возможности поговорить о своих национальных языках у иностранных студентов почти нет. Для этого и существует День родного языка. В прошлом году на этом празднике во ВГУЭС было представлено четыре языка, в этом году уже семь — английский, корейский, испанский, японский, вьетнамский, китайский и русский, - рассказала заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова.

Свои родные языки презентовали иностранные студенты учебной программы «Бакалавр лингвистики». Они не просто рассказывали о происхождении своих языков, но и пели песни, учили аудиторию как общим фразам, так и малоизвестным сленговым словам и даже танцевали национальные танцы. Русский язык представляли студенты ВГУЭС направления подготовки «Организация работы с молодёжью». В этом семестре они изучают курс «Межкультурная коммуникация», и это мероприятие стало для них отличной практикой.