В ШИОД ВГУЭС прошел фестиваль естественных и точных наук

11 февраля 2013 Жизнь вуза

По доброй традиции в преддверии Дня российской науки в Школе-интернате ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей проходит фестиваль наук. В этом году он состоялся уже в третий раз. И каждый год фестиваль проводится с еще большим размахом.

В ШИОД ВГУЭС прошел фестиваль естественных и точных наук

По доброй традиции в преддверии Дня российской науки в  Школе-интернате ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей проходит фестиваль наук. В этом году он состоялся уже в третий раз. И каждый год фестиваль проводится с еще большим размахом.

– Изначально это был фестиваль по физике, который сейчас вырос в фестиваль естественных и точных наук. Идея проведения такого мероприятия пришла, когда мы с другими педагогами были на стажировке в Вашингтоне. Там научно-исследовательский институт на площади проводит занимательные опыты, представляет свои проекты. Конечно, у нас это проводится не в масштабах города, но к нам уже второй год приезжают гости из начальных школ города, – рассказывает преподаватель физики, автор проекта Наталья Кислова.

Цель фестиваля – формирование у учащихся интереса к предметам естественного цикла, воспитание чувства патриотизма за достижения российской науки.

В дни фестиваля старшеклассники на перемене демонстрируют занимательные опыты по физике, химии, географии, биологии; предлагают решить математические ребусы, головоломки младшим школьникам. Ребята активно принимают участие в викторинах по биологии, географии.

– Были очень интересные опыты и математические ребусы, за разгадывание которых мы получили жетоны. Вопросы были не только на логику, но и на сообразительность. Мы еще не изучаем физику, но меня заинтересовала эта наука, – делится впечатлениями ученик 5А класса Тарас Андрусенко.

По итогам фестиваля будет определен самый активный класс и самый активный участник.

В рамках фестиваля наук школьники средней ступени встретились с участником полярной экспедиции Н.П. Бубновым, самостоятельно сконструировали физические приборы, игрушки и публично представили их, посетили уроки в передвижном планетарии.

Старшеклассники встретились с членом общества изучения Амурского края, автором книги «ГУЛАГ НКВД», Н.В. Сидоровым; учеными ДВО РАН М.И. Кусайкиным (председателем общества молодых ученых ДВО РАН), В.А. Капустиной (зам. директора по научной работе ШЕН). Профессор  В.Т. Сторожилов провел урок на тему «Ландшафты Приморского края», Н.Ю. Антоненко провела урок на тему «Нанотехнологии в химии».

Фестиваль только начался, но впереди ребят ждут новые встречи, конкурсы, викторины. Торжественное закрытие мероприятия состоится 13 февраля в актовом зале ШИОД.