Во ВГУЭС прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

4 февраля 2013 Жизнь вуза

В течение трех дней на базе кафедры сервисных технологий ВГУЭС и Школы-интерната для одаренных детей им. Н. Н. Дубинина для одаренных детей проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии, курируемый департаментом образования Приморского края.

Во ВГУЭС прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

В течение трех дней на базе кафедры сервисных технологий ВГУЭС и Школы-интерната для одаренных детей им. Н. Н. Дубинина проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии, курируемый департаментом образования Приморского края. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по данному направлению выявляет участников заключительного этапа, являясь важным звеном в подготовке победителей олимпиады.

Испытания среди девочек 8-9 и 10-11 классов включают проверку теоретических знаний, практическую работу по технологии обработки и моделированию швейных изделий, а также защиту учебных творческих проектов.

В этом году  для выполнения проекта среди девочек 8-9 классов была выбрана тема «Мой любимый гаджет». Проект предполагал изготовление и декорирование аксессуаров для флешек, мобильных телефонов, планшетов, нетбуков, ноутбуков, фотоаппаратов, представленных в комплекте из нескольких изделий или отдельными единицами.

Для учениц 10-11 классов была выбрана актуальная тема «Школьная форма нового поколения»,  предполагающая изготовление  костюма и дополнений (головные уборы, сумки, обувь), используемых для посещения школы, факультативов и дополнительных занятий.

В перерывах между испытаниями преподаватели профессионального лицея ВГУЭС провели для школьников занимательные мастер-классы, а специалисты Центра «Абитуриент» организовали интересные ознакомительные экскурсии по кампусу ВГУЭС.

Участники олимпиады порадовали своими результатами уважаемое жюри, в состав которого вошли квалифицированные преподаватели кафедры сервисных технологий ВГУЭС и учителя технологии средних общеобразовательных школ города Владивостока.

По окончании двух дней олимпиады по технологии жюри подвело итоги. На торжественном закрытии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников победители и призеры были награждены дипломами департамента образования Приморского края и ВГУЭС

Победителем в младшей возрастной группы стала ученица МБОУ СОШ №56 г. Владивостока Татьяна Сувернева, призерами - Марина Доценко из Артема (МКОУ СОШ №19), Алина Исмаева (МБОУ СОШ №3) и Анна Оржел из Находки (МБОУ СОШ №14).

Победителем среди девушек старшей возрастной группы стала неоднократный участник олимпиад по технологии, ученица МКОУ Галенковской средней общеобразовательной школы Октябрьского района Елизавета Савенкова, призерами - Виктория Щеголева из МБОУ СОШ с. Ивановки Михайловского района, Антонюк Полина из МКОУ СОШ№3 с. Хороль.