Директор Института права и управления ВГУЭС Наталья Масюк приняла участие в совещании по вопросам оказания правовой помощи населению

28 декабря 2012 Жизнь вуза

25 декабря состоялся визит Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова в город Владивосток. Министр провел Координационное совещание, на котором обсудили вопросы оказания правовой помощи населению Дальнего Востока и доступности правосудия.

Директор Института права и управления ВГУЭС Наталья Масюк приняла участие в совещании по вопросам оказания правовой помощи населению

25 декабря состоялся визит Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова в город Владивосток.

Министр провел Координационное совещание, на котором обсудили вопросы оказания правовой помощи населению Дальнего Востока и доступности правосудия.

 В работе совещания приняли участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, начальники территориальных органов Минюста России, действующих в Дальневосточном федеральном округе и директор Института права и управления ВГУЭС Наталья Масюк.

По сообщению Минюста России по Приморскому краю, в ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан на территории субъектов Дальневосточного федерального округа и применения вступившего в силу Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

По итогам совещания принято решение инициировать внесение дополнений в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, и  включения в нее позиций, предусматривающих участие и содействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в работе по обеспечению и развитию бесплатной юридической помощи населению Дальнего Востока.

Как отметила Наталья Масюк:

- У ВГУЭС есть соглашение с Управлением юстиции Минюста России по Приморскому краю, в рамках которого университету оказывается систематическая помощь в  решении вопросов, связанных не только с  подготовкой современных юридических кадров, но и с оказанием бесплатной юридической помощи населению. Во ВГУЭС функционирует юридическая клиника, где студенты оказывают бесплатную правовую помощь населению под патронажем адвокатов и опытных преподавателей-профессионалов. Клиника создана по соглашению с Адвокатской палатой Приморского края и работает в контакте с Ассоциацией юристов ПК. Взяты пока не все области права, а наиболее востребованные в нашей среде: семейное право, жилищное право, право в области ЖКХ. Основными клиентами юридической клики являются студенты и сотрудники университета, а также граждане, проживающие в шаговой доступности от университета. Юридическая  клиника оказывает бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб и т.д.Поскольку ВГУЭС готовит юристов с уклоном на работу в коммерческих структурах (так называемых, «корпоративных юристов»), которые ориентированы на юридическое сопровождение бизнеса, то они без труда отвечают на вопросы не только физических, но и юридических лиц.

Завершая заседание Координационного совещания, Александр Коновалов отметил высокую значимость роли юриста и пропаганды права в жизни общества.